news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана принял участие в обсуждении господдержки НКО на заседании Совета ПФО

Также в рамках заседания совета была организована выставка некоммерческих организаций округа, на которой были представлены и татарстанские проекты.

(Казань, 28 июня, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов принял сегодня участие в заседании Совета при полпреде Президента России в ПФО, которое состоялось в Перми.

На совете обсуждались развитие гражданского общества и господдержка социально ориентированных НКО. Также в его рамках была организована выставка некоммерческих организаций Приволжского федерального округа, на которой были представлены и татарстанские проекты, сообщает пресс-служба Полпредства Президента РФ в ПФО.

Кроме того, в заседании принял участие заместитель председателя Общественной палаты РТ Кирилл Пономарев.

В своем выступлении полпред Президента в округе Михаил Бабич отметил, что актуальность обсуждаемой проблемы обусловлена возрастающей ролью общественного сектора. Активность некоммерческих организаций проявляется в образовании и просветительской работе, защите прав и свобод граждан, помощи ветеранам и людям в трудной жизненной ситуации, патриотическом воспитании, социальном и спортивном волонтерстве. Сегодня в регионах округа зарегистрировано более 40 тыс. некоммерческих организаций. Из них 6,3 тыс. являются социально ориентированными и реализуют общественно значимые проекты в общественно-политической и социально-экономической сферах.

Полпред Президента России сообщил, что в настоящее время в соответствии с предложением главы государства начинается поэтапное внедрение механизма вовлечения социально ориентированных НКО в выполнение государственного и муниципального заказа, вводится новый партнерский статус для НКО – «организация-исполнитель полезных услуг». Правительством разрабатываются меры, которые позволят довести объем реализации НКО муниципального и государственного заказа до 10 процентов от всех бюджетных расходов в данной сфере. В мае 2015 года утверждена Программа поэтапного доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению, к сентябрю регионы должны будут на своем уровне утвердить аналогичные программы.

Одними из первых в России проект по переводу на аутсорсинг негосударственным организациям сферы государственных и муниципальных услуг реализовали Пермский край и Республика Башкортостан. По итогам 2015 года в крае каждый второй гражданин, нуждающийся в социальном обслуживании, получал услуги в негосударственном секторе. В Башкортостане 59 социально ориентированных НКО обслужили в минувшем году более 40 тыс. человек, оказали 4,4 млн надомных социальных услуг.

М.Бабич также остановился на теме государственной поддержки НКО. Он заметил, что государственная политика последних лет направлена не только на создание благоприятных условий для развития некоммерческих организаций, но и на их прямую финансовую поддержку. С 2013-го по 2015 годы по линии президентских грантов из федерального бюджета было выделено 10,5 млрд рублей, а по линии конкурсов Минэкономразвития – 730 млн рублей. Из этих средств НКО регионов округа получили 810 млн и 177 млн рублей соответственно. Общая сумма с учетом грантовой поддержки из региональных и муниципальных бюджетов за последние три года составила более 3,4 млрд рублей.

Вместе с тем, подчеркнул Бабич, в настоящее время уместно говорить не столько о дальнейшем увеличении объема выделяемых бюджетных средств, сколько о повышении эффективности их использования, привлечении механизмов общественного контроля. Он привел конкретные предложения в этой сфере: внедрение публичности процедуры отбора, рассмотрения конкурсных заявок; установление четких критериев их оценки; налаживание механизма обмена информацией между федеральными грантооператорами и региональными общественными палатами; учет мнения регионов об НКО, претендующих на получение гранта. Также была отмечена важность создания региональных реестров социально ориентированных НКО и федерального реестра независимых экспертов для оценки социальной эффективности реализации проектов.

С основным докладом по теме заседания выступил губернатор Пермского края Виктор Басаргин. В обсуждении вопросов также приняли участие главы регионов ПФО, руководители и представители федеральных и региональных органов государственной власти, общественных организаций. По итогам заседания Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО приняты рекомендации органам государственной власти, направленные на дальнейшее развитие институтов гражданского общества и господдержки социально ориентированных НКО.

Также в рамках мероприятия Михаил Бабич посетил выставку некоммерческих организаций Приволжского федерального округа и подробно ознакомился с представленными на ней социально значимыми проектами. От Татарстана на выставке были представлены проекты «Мечтай со мной» общественного движения «Наше дело», «Молодежь Татарстана за Татарстан без коррупции» Академии творческой молодежи Татарстана, «Мотивационный центр для наркозависимых» Благотворительного фонда охраны здоровья и защиты прав граждан, «13 морей» отделения Российского географического общества в РТ, «Детский хоспис» Регионального общественного благотворительного фонда помощи детям, больным лейкемией, имени Анжелы Вавиловой, «Всероссийский информационно-поисковый центр» общественной молодежной организации Республики Татарстан «Объединение «Отечество», «Твори добро» благотворительного фонда «Ак Барс Созидание». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2