news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана: «Правительство не может быть идеальным»

Отчет о деятельности органов исполнительной власти РТ за 2012 год заслушан на заседании Госсовета республики.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ», Алия Замалеева). С отчетом о деятельности органов исполнительной власти Татарстана за 2012 год выступил сегодня в Госсовете республики Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

«Сегодня Татарстан является одним из регионов-лидеров страны», - начал он свое выступление. Прошедший год, по словам главы татарстанского Правительства, в целом можно назвать успешным. В 2012 году объем ВРП составил, по оценке, 1 трлн. 415 млрд. рублей, превысив уровень 2011 года в сопоставимых ценах на 5,5 процента. Как отмечается в докладе, динамика ВРП была обусловлена прежде всего опережающим ростом обрабатывающих производств, развитием строительства, расширением потребительского спроса.

В сельском хозяйстве в 2012 году наблюдалось снижение динамики, начавшееся в августе и связанное с аномальными погодными условиями, что привело к сокращению сельскохозяйственного производства в целом за год на 6,9 процента, отмечается в документе.

Ильдар Халиков в своем выступлении отметил, что в I квартале текущего года в республике, как и в России в целом, наметилась тенденция замедления темпов экономического роста. «Президентом РТ поставлена задача по выработке мер, направленных на стимулирование экономического роста и подготовку к различным вариантам развития ситуации», - сказал он. Премьер-министр Татарстана подчеркнул, что дальнейшее развитие экономики будет зависеть от создания новых производств, повышения конкурентоспособности предприятий.

Председатель республиканского Правительства отметил, что год будет непростым и потребует мобилизации усилий всех органов власти, предприятий и жителей республики.

После выступления депутаты задали докладчику свои вопросы. Касались они повышение заработной платы бюджетникам, ремонта летних лагерей, ЖКХ, в том числе и ОДН, и др.

Заместитель председатель комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Хайруллин достаточно высоко оценил озвученный отчет. По его мнению, серьезное внимание в последующей работе нужно обратить на вопросы ЖКХ.

Руководитель фракции КПРФ в Госсовете РТ Хафиз Миргалимов считает, что отчет мог бы быть более содержательным, в выступлении не хватало анализа.

Член депутатской группы «ТНВ» в Государственном Совете Республики Татарстан Фарид Мифтахов в свою очередь подчеркнул, что условия жизни татарстанцев из года в год улучшаются, и этого нельзя не заметить.

Прокомментировал отчет о деятельности органов исполнительной власти РТ за 2012 год и Президент Татарстана Рустам Минниханов. «Правительство не может быть идеальным. Чем больше делаешь, тем больше еще нужно сделать», - отметил он. При этом Президент РТ напомнил, что Правительство республики является одним из лидеров по эффективности работы среди региональных правительств Российской Федерации.

«Предсказать, как будет работать экономика, сложно», - заметил глава республики, напомнив, что Татарстан ориентирован на экспорт и ситуация в странах Евросоюза негативно отражается на его экономике. Руководство республики будет работать и искать возможности достижения прогнозных показателей.

Также Рустам Минниханов поблагодарил депутатов за оказываемую ими поддержку.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2