news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана посетил Лениногорск

Он провел республиканскую видеоконференцию и посетил несколько важных городских объектов.

(Лениногорск, 18 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в Лениногорске Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов провел республиканскую видеоконференцию по вопросам содействия реформированию ЖКХ в республике и капитального ремонта объектов образования.

Затем Президент РТ в сопровождении главы Лениногорского района Рягата Хусаинова, гендиректора ОАО «Татнефть» Шафагата Тахаутдинова, председателя Совета муниципальных образований РТ Минсаита Шакирова, других официальных лиц, руководителей ряда предприятий и организаций города посетил несколько важных городских объектов.

Первым пунктом его посещения стала пожарно-химическая станция (ПХС), расположенная на территории Лениногорского лесничества. Как рассказал Президенту министр лесного хозяйства РТ Наиль Магдеев, она предназначена для тушения лесных пожаров на территории юго-востока Республики Татарстан. Кроме Лениногорского района, туда входят Альметьевский, Азнакаевский, Бавлинский, Нурлатский и Ютазинский районы. Это значит, что если что-то случится, лениногорские пожарные должны незамедлительно прибыть на место происшествия в данном районе. Лесистость в республике составляет 17 процентов площадей, а лесные угодья расположены на 53 тыс. га, и подобные станции просто необходимы. Их в республике уже 4 – еще в Сабах, Высокой Горе и Кайбицах.

Финансирование этих важных объектов шло из федерального, республиканского и местного бюджетов. Лениногорская ПХС обошлась казне в 70 млн. рублей. Кроме того, 13 млн. рублей было выделено из муниципального бюджета на ремонт и оснащение помещений: теплых боксов, кабинетов для персонала, диспетчерской, учебного класса и т.д.

Персонал ПХС полностью укомплектован кадрами – 3 человека в постоянном штате и 14 – на пожароопасный сезон. Станция снабжена мощными гусеничными и колесными тракторами, бульдозерами, танкеткой повышенной прочности – всего 18 единиц техники. Президент остался доволен увиденным.

Затем глава республики побывал в ООО «ТМС – Буровой Сервис», которое возглавляет Рустам Каримов. Образованное в мае 2009 года предприятие сегодня нацелено на оказание комплексных услуг по обслуживанию и ремонту бурового оборудования. Оно оснащено современными производственными цехами, обладает уникальными технологиями изготовления и восстановления буровой техники. Его заказчиками являются нефтяные компании не только Татарстана, но и соседних регионов Российской Федерации.

Рустам Миниханнов заглянул в 2 цеха – механический цех и цех бурильного оборудования, где ознакомился с технологиями производства, условиями работы, уровнем зарплаты работников, а также поинтересовался, как на предприятии решается жилищный вопрос. Президент РТ остался довольным положением дел на предприятии.

Следующими объектами его посещения стали новый приемный покой ЦРБ и 3-этажный 24-квартирный дом для медицинских работников, под который было реконструировано здание бывшей инфекционной больницы. В Лениногорске ощущается дефицит ряда врачебных кадров: реаниматологов, акушеров-гинекологов, травматолога, нейрохирурга, офтальмолога. На сегодня из разных регионов России приехали 18 специалистов.

Рустам Минниханов в сопровождение министра здравоохранения Айрата Фаррахова заглянул в некоторые квартиры, оценил созданные в них условия для врачей. Новоселам – семье Хамитовых – глава республики подарил стиральную машинку и пообщался с ними за чашкой чая.

В 10 часов во Дворце культуры состоялась расширенная сессия городского и районного Советов с приглашением руководителей предприятий и организаций, бизнесменов, почетных граждан города, ветеранов, молодежи. На повестке дня стоял один вопрос – об итогах социально-экономического развития Лениногорского муниципального района за 2011 год и задачах на 2012-й.

Как отметил докладчик, одним из важнейших направлений деятельности муниципалитета является работа с населением. В 2011 году в адрес главы района, руководителей исполкомов поступило более 2 тыс. письменных обращений граждан, на личном приеме побывало 587 человек. По сравнению с 2010 годом число обращений увеличилось на 29 процентов.

Для совершенствования работы с обращениями граждан на сайте муниципалитета размещены телефоны горячей линии, открыта интернет-приемная. Одним из методов выявления нужд и потребителей населения являются общественные (публичные) слушания, по результатам которых строится дальнейшая работа органов местного самоуправления.

Касаясь промышленности, экономического развития района, Рягат Хусаинов отметил, что по итогам 2011 года объем промышленного производства составил около 13 млрд. рублей. В экономику района привлечено инвестиций на 4,6 млрд. рублей. Розничный товарооборот вырос до 3,5 млрд. рублей. Введено 24 тыс. кв.м жилья. Нефтяниками добыто 3,5 млн. т «черного золота».

Значительный вклад в экономику района вносят субъекты малого бизнеса. Сейчас осуществляют свою деятельность более 500 малых предприятий и более 2 тыс. индивидуальных предпринимателей. Медленно, но стабильно повышается заработная плата работающих на них людей – она составляет в среднем 13 тыс. рублей в месяц.

На других предприятиях и организациях она превышает 20 тыс. рублей. Денежный доход на душу населения составил более 11 тыс. рублей, прожиточный минимум – свыше 5 тыс. рублей (рост на 3 процента). На 9,1 процента по сравнению с 2010 годом увеличился средний размер пенсий, он составил 8117 рублей, а у участников ВОВ пенсия повысилась с 19 тыс. до 20 тыс. рублей.

Было озвучено, что для развития города и района нужны вливания бюджетных средств в проекты. В 2011 году в местную казну поступило 554 млн. рублей налоговых средств, что больше планового показателя на 23 процента, а рост к показателю 2010 года составил 19 процентов. С учетом республиканских межбюджетных трансфертов общий объем доходов составил 1 млрд. 142 млн. рублей.

Глава района остановился на деятельности агропромышленного комплекса. Так, на поддержку сельхозпредприятий в районе было выделено субсидий из бюджетов всех уровней более 239 млн. рублей. Денежная выручка от реализации сельхозпродукции, работ и услуг составила свыше 869 млн. рублей (без учета личных подсобных хозяйств), что больше чем в 2010 году на 34 процента.

Валовой сбор зерна составил 94 тыс. т, с каждого гектара было получено 27 ц зерна. Впервые возделывалась сахарная свекла и получен урожай по 310 ц с 1 га, урожай картофеля составил 5 тыс. т.

На начало 2012 года в общественном секторе содержалось 25 тыс. свиней, 13655 голов крупного рогатого скота, в том числе 4180 коров. Району удалось сохранить все поголовье скота. Более того, на 20 процентов сократился падеж скота, и было получено более 4 тыс. телят.

Сельхозпроизводителями выращено более 6 тыс. т мяса скота и птицы, что больше 2010 года на 12 процентов. Положительный момент в производстве мяса – это наращивание объемов производства свинины. Агрофирма «Ялтау» в 2011 году произвела свыше 4 тыс. т свинины, что на 22 процента больше предыдущего года.

Рягат Галиагзамович охарактеризовал деятельность личных подсобных хозяйств. В частности, ими за 2006-2011 годы получены кредиты на 142 млн. рублей, в том числе 42,2 млн. рублей – в 2011 году. Хозяевами личных подворий приобретено около 2 тыс. голов скота, 600 единиц сельхозтехники, построено и реконструировано 230 животноводческих помещений. А лениногорский фермер Фанзат Хабибуллин принимал участие на встрече первого заместителя председателя Правительства РФ Виктора Зубкова с фермерами России, представляя интересы Татарстана.

Кроме этого, в госпрограмму «Развитие семейных ферм» включено 20 фермерских хозяйств, уже функционируют 6 семейных ферм, а 3 из них получили в полном объеме финансовую поддержку.

Рягат Хусаинов осветил деятельность сфер здравоохранения и образования. В частности, за счет средств местного бюджета и помощи ОАО «Татнефть», промышленных предприятий города был выполнен большой объем работ по реконструкции и капитальному ремонту лечебных учреждений. Однако, как и по всей республике, в Лениногорске имеется дефицит медицинских кадров. Укомплектованность врачами составляет 51 процент, хотя в последнее время здесь принимаются конкретные шаги по улучшению ситуации – в частности, строится жилье для медиков.

Немало сделано в отчетном году и по развитию образования. Результатом проводимой системной работы в этой сфере являются высокие показатели выпускников школ района по ЕГЭ, которые выше средних республиканских. В целом в отчете главы района были раскрыты все стороны жизни и деятельности района, подведены итоги ушедшего года и намечены задачи на 2012 год.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов начал свое выступление со слов о том, что нашей республике повезло, что она имеет такой огромный экономический, технический ресурс и научный потенциал.

Отметил он и тот факт, что успешно функционирует ОАО «Татнефть», руководимое гендиректором Шафагатом Тахаутдиновым: акционерное общество ведет работы на территории 20 районов, и в каждом из них ежегодно происходят перемены к лучшему в социальном плане. Усилиями нефтяников строятся дороги, водопроводы, спортивные сооружения, ремонтируются школы, больницы и т.д. В том числе очень многое ими делается в Лениногорском муниципальном районе. В частности, только на реконструкцию лесопарка выделено 24 млн. рублей.

Глава Татарстана рассказал о социально-экономическом развитии республики в целом. Так, региональный рыночный продукт в 2011 году составил 1 трлн. 250 млн. рублей. Задача поставлена: к 2016 году этот уровень довести до 2 трлн. рублей.

Среди значимых проектов, реализованных в прошлом году, он назвал запуск завода «ТАНЕКО» и «Аммоний». Заводы по выпуску удобрений не открывались в нашей стране последние 20-30 лет.

Также Президент РТ коснулся темы модернизации существующих предприятий. Привел в пример особую экономическую зону «Алабуга», где уже успешно работают 26 резидентов, а к 2016 году их число увеличиться до 60.

Рустам Минниханов также отметил, что в прошлом году впервые за 20 лет в республике произошел демографический взрыв, когда прирост населения превысил смертность. Положительные тенденции проявляются и в Лениногорском районе.

Затронул Рустам Минниханов и вопрос предстоящих выборов Президента России. Как он отметил, страна сама по себе не может меняться. Глава РТ констатировал тот факт, что республика преобразилась и имеет хорошие перспективы на будущее во многом благодаря огромной помощи Президента и Правительства России.

«Да, наша страна богатая, она стремится к тому, чтобы выйти на передовые рубежи в мире, чтобы народ жил в достатке. Но этого явно не хотят западные политики. Они не хотят видеть во главе России сильного лидера, который всегда отстаивает интересы своего народа.

Нам нужна стабильность, которую обеспечивает курс, проводимый нынешним Правительством России. Наша задача – голосовать 4 марта со всей ответственностью за взятый курс, который должен укрепить мощь государства.

Да, надо многое изменить в стране. Если человек хорошо начал жить, ему хочется жить еще лучше. Но чтобы этого добиться, надо каждому работать, засучив рукава. Надо ставить проблемы перед руководителями разных уровней и добиваться совместными усилиями их решения. Однако мы сможем нашу жизнь сделать лучше тогда, когда в стране мир и спокойствие, трудовой и экономический подъем. Это сейчас есть, а наша задача – сохранить достигнутое и постепенно увеличивать капитал», - сказал Рустам Минниханов.

Президент Республики Татарстан тепло поблагодарил лениногорцев за совместный труд во благо Татарстана. Затем он вручил высокие правительственные награды передовикам труда. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2