news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана поручил главам районов и министрам контролировать ситуацию с паводками и пожарами

Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил главам муниципалитетов республики и руководителям профильных министерств контролировать ситуацию с половодьем и пожарами. Он затронул этот вопрос во время традиционного совещания в Доме Правительства региона, сообщает пресс-служба руководителя республики.

Рустам Минниханов подчеркнул, что во всех районах и городах следует обеспечить готовность к реагированию на ЧП, связанные с пожарами и половодьем. В связи с этим он поручил руководителям муниципальных образований принять все меры для повышения защищенности населенных пунктов.

«Ситуация с половодьем напряженная, но сегодня она находится под контролем. Есть ряд локаций, где у нас подтоплены садовые товарищества, но пока по жилью таких проблем нет», — констатировал Президент РТ.

Вместе с тем он напомнил: «Паводок никуда не ушел, продолжаем работать в особом режиме. Будем смотреть, как дальше поведут себя реки Вятка и Кама. В целях недопущения ЧС главам муниципалитетов необходимо продолжить работу по обеспечению безопасного прохождения половодья».

Еще одной актуальной проблемой, которую обсудили участники совещания, стало начало пожароопасного сезона. В Татарстане на сегодняшний день зарегистрировано 73 случая загорания травы и мусора. Согласно данным системы космического мониторинга, с начала года в республике зафиксировано 36 термических точек. 

В частности, два возгорания случились неподалеку от лесных массивов. Министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров отметил, что огонь затронул территорию, не покрытую лесом, и был быстро ликвидирован. 

«Местные власти должны внимательно за этим следить. Это же лес. Хорошо, что быстро среагировали. Держите данный вопрос на постоянном контроле — это ваша зона ответственности», — обратился Минниханов к главам районов. При этом он допустил возможность ограничения доступа к лесным массивам при повышенном уровне пожарной опасности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2