news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана: «Наш агропромышленный комплекс должен расти более высокими темпами»

В Казани проходит заседание коллегии Минсельхозпрода РТ.

(Казань, 17 февраля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Рост производства сельхозпродукции в Татарстане должен быть выше и составлять 5-10 процентов в год. Об этом заявил сегодня на заседании коллегии Минсельхозпрода РТ Президент Татарстана Рустам Минниханов.

«В 2016 году и последующие годы наш агропромышленный комплекс должен расти более высокими темпами. Задача – 5-10 процентов ежегодного роста. Сегодня такая возможность предоставлена рынком. Надо максимально грамотно воспользоваться этой возможностью», – сказал, в частности, Президент республики.

Вице-премьер – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов в свою очередь подчеркнул, что по объему валовой продукции Татарстан занимает первое место в ПФО. Располагая менее 10 процентами сельхозугодий, сельхозтоваропроизводители республики производят почти 20 процентов сельхозпродукции в округе. Среди регионов России Татарстан занимает 4-е место.

«За прошедшие 5 лет динамика по странее была живее, чем у нас в Татарстане. Почему мы замедлились, знают все. Хотя мы располагаем возможностью поднять себя на вторую планку по стране. С Краснодаром соревноваться, конечно, невозможно», – сказал, в частности, Марат Ахметов.

Как отметил в своем докладе глава Минсельхозпрода РТ, в рамках антисанкционных мероприятий предприятия переработки республики в 2015 году увеличили производство сыров в 1,5 раза, сахара и макаронных изделий на 26 процентов, производство мяса птицы, масла и жиров на 10 процентов. Сельхозярмарки помогают решить задачу импортозамещения. В 2015 году на них было реализовано продукции на сумму более 1,5 млрд. руб.

В 2015 году рост производства продукции растениеводства в республике составил 9 процентов. В этом году планируется достичь роста в 10 процентов и собрать 4 млн. тонн зерна (без технических культур), 2,5 млн. тонн сахарной свеклы. Состояние озимых в этом году, по словам М.Ахметова, лучше, чем в прошлом году.

В 2016 году планируется увеличить производство мяса до 500 тыс. т и молока – до 1 млн. 800 тыс. т.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2