news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана деятелям культуры: «Ваш уровень показывает уровень нашей республики»

Более 2 часов длилось общение Президента и деятелей культуры.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ», Юлия Ревина). Президент Татарстана Рустам Минниханов после первого спектакля, представленного на Основной сцене реконструированного Качаловского театра в Казани, в неформальной теплой обстановке провел встречу с деятелями культуры республики.

Напомним, Казанский академический русский Большой драматический театр им.В.И.Качалова вчера распахнул свои двери после продолжительной многоэтапной реконструкции. Осмотрев обновленный театр, Рустам Минниханов отметил, что театр получился достойным. «Мы обещали, что построим детям кукольный театр и займемся русским театром, так мы и сделали», - сказал он.

Министр культуры Татарстана Айрат Сибагатуллин поблагодарил Президента за поддержку, которую оказывает деятелям культуры руководство республики. «Это не зависит от титула года. Мы четко осознаем, что для вас культура – в числе стратегических приоритетов развития Республики Татарстан», - сказал он.

Все присутствующие на встрече смогли задать главе республики интересующие их вопросы, передать свои злободневные просьбы или выразить благодарность за оказанную поддержку. В общей сложности встреча длилась практически два часа, все это время Рустам Минниханов делал пометки в своем блокноте.

Обращаясь к главе республики, главный режиссер Камаловского театра Фарид Бикчантаев посетовал, что на сегодняшний день в Татарстане театрам трудно гастролировать с постановками, поскольку главы администраций предпочитают приглашать концертные и шоу-программы.

В свою очередь Рустам Минниханов незамедлительно обратился к министру культуры Татарстана. "Очень важный момент, если возникают проблемы, сразу вмешивайтесь", - дал он поручение Айрату Сибагатуллину.

Председатель Союза композиторов РТ Рашид Калимуллин рассказал о проблемах здания, в котором они сегодня базируются. «Раньше мы там проводили встречи, детские конкурсы. Сейчас ничего сделать этого не можем и вообще опасно находиться в этом здании. Согласны на любой вариант – отремонтировать имеющийся зал или построить новый объект", - обратился он с просьбой к Президенту РТ.

Во время встречи главе республики высказали и просьбу построить в Казани большой концертный зал, рассчитанный на 2,5-3 тыс. мест. Сам Рустам Минниханов отметил, что давно задумался над этим вопросом, с этой целью он смотрел аналогичный зал в Барселоне.

Однако, по словам Президента, зал в перспективе может стать многофункциональным: в нем можно будет проводить конференции, концерты, выставки. При этом представителям творческих коллективов Казани предстоит заранее задуматься, смогут ли они собрать полный зал, составив при этом конкуренцию гастролирующим звездам.

Подводя итоги встречи, Рустам Минниханов принял во внимание многие просьбы и дал поручения профильным ведомствам.

В первую очередь он отметил, что вопрос подготовки кадров существует во всех сферах деятельности. В связи с чем он подчеркнул необходимость создания ресурсных центров. По его мнению, на сегодняшний день профориентационную работу, направленную на выявление талантов, необходимо проводить со школьниками и студентами, чтобы последние оставались работать в Татарстане, а не уезжали за его пределы.

"Ваш уровень показывает уровень нашей республики. Очень важно, чтобы вы занимались собой и росли, были конкурентными", - подытожил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2