news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана дал десять поручений для сохранения мемориальных кладбищ Казани

Ремонт и благоустройство некрополей будут целенаправленно финансироваться в 2019–2021 годах.

Президент Татарстана дал десять поручений для сохранения мемориальных кладбищ Казани

(Казань, 9 января, «Татар-информ», Оксана Романова). Президент Татарстана Рустам Минниханов дал около десяти поручений для сохранения и поддержания в достойном виде мемориальных кладбищ, а также развития туристической навигации по ним. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» помощник Президента РТ Олеся Балтусова.

«Дано поручение проработать включение в муниципальные программы благоустройства территории Казани на 2019–2021 годы средств на благоустройство Арского и Новотатарского кладбищ. Министерству культуры РТ и Совету ректоров вузов РТ дано поручение внести предложения по установлению опеки, то есть по созданию попечительских советов над захоронениями выдающихся личностей», – рассказала Балтусова.

Спикер уточнила, что поручения даны сразу нескольким ведомствам на основе докладной экспертной группы краеведов, историков и архитекторов-реставраторов, которая поступила на имя главы республики в конце 2018 года.

Одним из поручений, например, стали рекомендации «Совету муниципальных образований и институтам». Им поручено взять под особый контроль формирование попечительских советов над основными некрополями и принять участие в создании реестра памятников.

Как напомнила Балтусова, работа по каталогизации исторических захоронений и погребений видных деятелей началась в Татарстане после коллективного обращения активных общественников осенью 2016 года.

«В письме говорилось, что казанские некрополи и древние кладбища республики нуждаются в исследовании, изучении и составлении реестров. Для этого необходима организация научно-экспертной работы. Соответствующую работу мы организовали – в Аппарате Президента, в Департаменте внутренней политики совместно с Обществом охраны памятников, Институтом истории Марджани», – напомнила помощник Президента РТ.

По распоряжению Кабинета Министров республики уже через полгода после письма активистов в Аппарат Президента Татарстана, в июне 2017-го, на реализацию проекта было выделено 2 млн 766,8 тыс. рублей.

Перепись захоронений и уточнение информации по погребенным личностям начали с Арского и Новотатарского кладбищ при участии специалистов Института истории имени Марджани Академии наук РТ. Сейчас в списках – около 3 тыс. исторических захоронений и могил выдающихся личностей.

К 2020 году, как уточнила ИА «Татар-информ» инициатор проекта «Казанские некрополи» Любовь Агеева, планируется издание печатной версии каталога. Пока же в стадии активной разработки и тестового запуска находится сайт «Виртуальный некрополь города Казани» – https://cemetery.kzn.ru. По словам Агеевой, в ближайшие полгода здесь появится доступ не только к действующей сейчас вкладке общей базы данных с 1995 года, но и к реестру исторических захоронений (вкладка «Некрополь»).

«Первая, огромнейшая часть работы проведена. И это только начало. Мы ждем впереди огромную работу по всей республике», – анонсировала Балтусова.

Кроме того, 12 захоронений выдающихся людей, по шесть с Арского и Новотатарского кладбища, как пояснила заместитель председателя Татарстанского республиканского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ТРО ВООПИиК) Фарида Забирова, получат статус объектов культурного наследия

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2