Президент Таджикистана стал почетным профессором
Сегодня утром Президент Таджикистана Эмомали Рахмон посетил Уральский государственный горный университет.
(Екатеринбург, 15 июня, «Татар-информ», Никита Юкляевских). Сегодня утром Президент Таджикистана Эмомали Рахмон посетил Уральский государственный горный университет. Ученый совет вуза принял решение за выдающиеся заслуги в области образования, экономики, политики и культуры присвоить Президенту Таджикистана Эмомали Рахмону звание «Почетный профессор УГГУ» с предоставлением права ношения горняцкой форменной одежды со знаками различия – тремя большими звездами, сообщает «JustMedia».
Генеральский мундир главе дружественного государства вручил ректор УГГУ Николай Косарев. Эмомали Рахмону горняцкий мундир пришелся впору. «Буду считать горный университет своим родным вузом», – сказал он в своем ответном слове.
В горном университете в настоящий момент учатся 7 граждан Таджикистана. Все они присутствовали на встрече со своим президентом. Обсуждая планы дальнейшего сотрудничества с университетом, Эмомали Рахмон выразил уверенность, что деловые контакты, как в образовательной, так и в научно-исследовательской деятельности будут укрепляться.