news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент школы «Сколково»: Венчурный форум способствует привлечению инноваторов в Иннополис

По мнению Андрея Шаронова, информационный эффект для инвесторов и инноваторов будет положительным.

 (Казань, 27 апреля, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Президент московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов считает, что проведение Российского венчурного форума в Иннополисе покажет инноваторам и инвесторам привлекательность наукограда. Об этом он рассказал в беседе с журналистом ИА «Татар-информ».

«То, что такие форумы проводятся в Иннополисе, это тоже момент привлечения внимания людей, которые занимаются инновациями и людей, которые имеют деньги. В следующий раз они здесь будут искать инноваторов. Когда будущий инноватор узнает, что здесь можно не просто получить образование, а можно создать стартап, и ты будешь замечен — это будет такая положительная обратная связь, которая усиливает интерес», — отметил Андрей Шаронов.  

В то же время специалист отметил, что невозможно привязать высокотехнологичного предпринимателя к конкретной территории. «Если вы сделали что-то выдающееся, вы обязательно сделали что-то глобальное, считать, что вы можете это развивать только здесь в одном месте — невозможно, — сообщил Андрей Шаронов, — Поэтому такие люди очень быстро становятся гражданами мира и с ними нужно научиться работать. Нельзя птицу запереть в клетку потому, что она сразу потеряет часть своих качеств. Нужно научиться быть интересными этой птице в то время, она будет летать по миру».  

Тем не менее люди, работая в мировом масштабе могут создавать определенную экосистему или атмосферу для работы на конкретной территории. В этом президент школы «Сколково» видит основную задачу инновационных территорий — создавать условия и развивать. «Если спрос на вашу продукцию в 100 или в 1000 раз больше, чем здесь, вы не можете себе позволить оставаться в одном месте, вы будете работать по всему миру. Но важно, чтобы здесь осталась часть вашей школы, ваших людей, чтобы вы приезжали сюда, и как исследователь, и как преподаватель. Важен энтузиазм, важен живой пример», — подытожил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2