news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент «Рубина» убежден в необходимости пересмотреть условия финансового Fair play УЕФА

«Для нас это существенное ограничение», – заявил Метшин.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ»). Президент «Рубина» Ильсур Метшин в интервью ТАСС заявил, что условия финансового Fair play необходимо пересмотреть.

Метшин отметил, что «Рубин» не может начать соответствовать требованиям финансового Fair play Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) сразу, проблемы копились годами. В мае 2014 года УЕФА оштрафовал «Рубин» на 6 млн. евро за несоблюдение финансового Fair play.

«Их (проблемы с финансовым Fair play. - прим. Т-и) невозможно решить сразу, они годами копились, – отметил Метшин. – Другое дело, что у нас есть огромное желание соответствовать требованиям, но в один день невозможно это организовать».

Собеседник ТАСС высказал уверенность в том, что УЕФА необходимо пересмотреть условия финансового Fair play, принимая в расчет условия в конкретных странах и чемпионатах.

«Претензии УЕФА не только к «Рубину», но и к другим клубам Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ). Невозможно оценивать уровень премьер-лиги Англии, Испании, России и других чемпионатов Восточной Европы, – сказал он. – У них доходы от трансляций исчисляются миллиардами. Правильно сказал Сергей Галицкий (президент ФК «Краснодар» – прим. Т-и): кто вообще придумал, что футбол – это бизнес? Почему тогда тоже так же не поступить с другими видами спорта? Мы считаем, что для развития футбола и для его популяризации нужно, чтобы как можно больше стран участвовало, детей больше играло. Надо пересмотреть условия Fair play. Для нас это существенное ограничение».

Проект финансового Fair play был утвержден исполнительным комитетом УЕФА в сентябре 2009 года и действует с 2011 года. С тех пор клубы, которые получают право на участие в турнирах УЕФА, должны доказывать, что не имеют просроченных финансовых обязательств на текущий сезон перед другими клубами, своими игроками и социальными (налоговыми) службами. С сезона-2013/14 клубы также должны подтверждать, что они не тратят больше, чем зарабатывают. Кроме того, каждый год проверяются показатели всех клубов за последние два года.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2