news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ встретился с председателем отдела внешних связей Московского патриархата

Митрополит Волоколамский Иларион прибыл в Казань с 3-дневным визитом.

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ»). С председателем отдела внешних церковных связей Московского патриархата Русской православной церкви митрополитом Волоколамским Иларионом встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Митрополит Волоколамский Иларион прибыл в Казань с 3-дневным визитом для участия в мероприятиях в честь иконы Казанской Божьей матери (4 ноября).

Встреча Рустама Минниханова и митрополита Волоколамского Илариона состоялась в Казанском Кремле, в ней приняли участие управляющий Казанской епархией Русской православной церкви, архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов, начальник управления Президента РТ по взаимодействию с религиозными объединениями Марат Гатин.

Митрополит Волоколамский Иларион сообщил, что посещает Татарстан впервые. Он отметил, что регион произвел на него хорошее впечатление. Митрополит уже посетил мечеть Кул Шариф, имел беседу с председателем Духовного управления мусульман РТ, муфтием Илдусом Файзовым.

Рустам Минниханов и митрополит Волоколамский Иларион затронули в ходе встречи межнациональные и межрелигиозные проблемы, опыт Татарстана в сфере межконфессионального взаимодействия, вопросы мирного сосуществования многонационального народа республики.

Завтра, 4 ноября, митрополит Волоколамский Иларион примет участие в Божественной литургии в Благовещенском соборе Казанского Кремля, а также в крестном ходе, с которым верующие традиционно пройдут по центральным улицам Казани.

Кроме того, в ходе визита в Казань митрополит Волоколамский Иларион планирует посетить Российский исламский институт, ознакомиться с ходом реконструкции объектов острова-града Свияжск, а также принять участие в работе научно-практической конференции «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи» (Казанская духовная семинария), сообщает пресс-служба Президента РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2