news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ вручил академику Рашиду Сюняеву орден «За заслуги перед Республикой Татарстан»

«Рашид Сюняев - ученый с мировым именем, сохранил контакты со своей родиной, со своими учениками, - сказал Рустам Минниханов.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ»). Орден «За заслуги перед Республикой Татарстан» вручил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов академику Российской Академии наук и почетному академику Академии наук РТ Рашиду Сюняеву.

Мероприятие прошло в зале торжеств резиденции Президента РТ в Казанском Кремле, сообщает пресс-служба главы республики.

1 марта 2013 года академику Рашиду Сюняеву исполнилось 70 лет, с его именем связан ряд фундаментальных работ в современной теоретической астрофизике и космологии.

В церемонии награждения академика Сюняева орденом «За заслуги перед Республикой Татарстан» приняли участие члены семьи академика, представители Казанского научного центра РАН, Академии наук РТ, а также представители органов власти РТ. Орден «За заслуги перед РТ» вручен Рашиду Сюняеву Указом Президента РТ за значительный вклад в развитие современной астрофизики.

Президент Татарстана Рустам Минниханов, приветствуя гостей и приглашенных, начал свое выступление на татарском языке. Он, в частности, отметил, что сегодняшнее событие является важным для татарстанской науки и для татарского народа. «Рашид Сюняев - ученый с мировым именем, сохранил контакты со своей родиной, со своими учениками, - сказал Рустам Минниханов. - Также вносит весомый вклад в развитие татарской самобытности, традиций татарского народа».

«Это большая честь для Казани и Татарстана – принимать у себя яркого ученого, сына татарского народа», - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к Рашиду Сюняеву. Глава республики также отметил, что академик Сюняев и члены его семьи прибыли в Казань по приглашению руководства РТ.

В свою очередь Рашид Сюняев сказал на церемонии награждения, что татарский язык он учил не в школе - язык передали ему бабушки и мама. «Я не жил и не работал в Казани, - сообщил он. - И потому для меня громадная честь принимать сегодня эту награду». Академик Сюняев также сказал, что с малых лет он знал, что есть такой город – Казань, есть история татарского народа, и ею можно гордиться.

«Впервые я посетил Казань, будучи еще студентом, и сегодня могу сказать, что город преобразился. Я рад, что вы меня так принимаете, это действительно большая честь для меня», - отметил Рашид Сюняев.

Президент Академии наук РТ, академик Ахмет Мазгаров сообщил, что сегодня имя Рашида Сюняева входит в список выдающихся ученых-астрофизиков. Если раньше астрофизика считалась больше теоретической, то сейчас, после челябинских событий, эта наука стала уже прикладной, заявил он. Ахмет Мазгаров также отметил, что благодаря авторитету академика Сюняева современная школа астрофизики в Казани является одной из ведущих вместе со школами в Москве и Санкт-Петербурге.

О научных работах Рашида Сюняева и его вкладе в развитие современной астрофизики рассказал почетный академик АН РТ, ведущий научный сотрудник ИКИ РАН, экстраординарный профессор Амстердамского университета Марат Гильфанов. Он, в частности, напомнил, что работы Сюняева вошли во все современные учебники астрономии.

В заключение состоялось памятное фотографирование всех участников церемонии награждения.

*** Сб

Видео: с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2