news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: Внимание ветеранам ВОВ должно оказываться не только к празднику

По мнению Рустама Минниханова, память о Великой Отечественной войне должна остаться у следующих поколений.

Президент РТ: Внимание ветеранам ВОВ должно оказываться не только к празднику

(Казань, 8 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане проводится большая работа по оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на заседании оргкомитета по подготовке и проведению 72-й годовщины Великой Победы, которое прошло в Кабмине РТ.

«Внимание ветеранам оказывается. Большая работа в республике проводится по линии здравоохранения и социальной защиты. Слова благодарности – руководителям предприятий, которые чествуют своих ветеранов. Я считаю, что такая работа нужна не только к празднику – Дню Победы. Эта категория людей всегда должна находиться под особым контролем. К сожалению, 10 тыс. человек каждый год уходит от нас, и ряды ветеранов редеют. Память об истории Великой Отечественной войны, о людях, отдавших свою жизнь и здоровье за Великую Победу, должна остаться у следующих поколений, которые уже не будут иметь возможность пообщаться с ветеранами. Наша задача – максимально использовать потенциал военно-патриотических организаций», – сказал Рустам Минниханов, открывая заседание.

Вице-премьер Василь Шайхразиев отметил, что на сегодняшний день в Татарстане проживает 54 тыс. 844 ветерана Великой Отечественной войны и вдов погибших, в том числе 2553 участника и инвалида этой войны. «Сегодня в республике в полном объеме реализуется комплекс мер, направленный на улучшение социального, экономического и бытового положения ветеранов, – констатировал он. – В этом году проведена работа по актуализации социальных паспортов ветеранов. В настоящее время они имеются на всех ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Татарстане».

Заместитель Премьер-министра РТ сообщил, что приоритетное направление социального обслуживания ветеранов – на дому. Так, из общего числа нуждающихся в такой услуге обслужено на дому в первом квартале 2017 года почти 30 процентов ветеранов ВОВ и приравненных к ним лиц. За четыре месяца принято на соцобслуживание еще 107 ветеранов.

«Ежегодно для ветеранов проводится диспансерный осмотр, обеспечивается оказание медпомощи на дому маломобильным и проживающим в отдаленных сельских поселениях. На базе учреждений здравоохранения для этих целей сформировано 219 мобильных врачебных групп. В настоящее время завершена диспансеризация инвалидов и участников ВОВ. Во всех государственных медицинских учреждениях функционируют специальные благоустроенные палаты для ветеранов – 496 палат на 904 койка-место», – рассказал Шайхразиев.

«Минздравом РТ совместно с главами муниципальных образований и территориальными органами социальной защиты ведется персонифицированный учет маломобильных одиноких и одиноко проживающих инвалидов – ветеранов войны. Так, на персональном учете на 1 мая находится 32 тыс. 95 ветеранов. За четыре месяца этого года медицинскими работниками территориальных поликлиники выполнено более 33 тыс. активных посещений ветеранов на дому. По льготному лекарственному обеспечению задействовано 258 учреждений здравоохранения и 159 аптечных учреждений», – добавил он.

Вице-премьер подчеркнул, что все воинские захоронения, расположенные на территории Татарстана, а также воинские участки, братские и индивидуальные могилы на кладбищах (и вне) находятся в удовлетворительном состоянии. «На территории республики 1827 воинских захоронений, в которых покоятся 7205 солдат. Из них 1382 захоронения имеют отношение к Великой Отечественной войне, там захоронено 6760 человек», – заметил он.

Докладчик напомнил, что 9 Мая, в День Победы, праздничные и памятные мероприятия пройдут во всех муниципальных районах и городских округах республики. Запланировано проведение народных гуляний и митингов памяти. «Уже прошли торжественные встречи глав муниципалитетов с ветеранами войны и тружениками тыла, организованы благотворительные мероприятия и добровольческие акции», – проинформировал он.

По словам председателя комитета общественной организации ветеранов (инвалидов) войны и военной службы РТ, генерал-майора Ахата Юлашева, в настоящее время идет подготовка ветеранов к оздоровительно-туристическому круизу на теплоходе по маршруту Казань – Москва – Казань. Напомним, что теплоходный круиз для 100 ветеранов Великой Отечественной войны и 30 учащихся кадетских корпусов запланирован с 22 по 29 мая.

«Задача нашей организации – не ослаблять работу по обеспечению достойной жизни ветеранов, фронтовиков и других категорий. И привлекать их к активной работе по патриотическому воспитанию молодежи, – заявил Юлашев. – Мы поддерживаем деятельность поисковых отрядов. К сожалению, не решена проблема поиска без вести пропавших защитников Отечества».

«Нам необходимо продолжать борьбу с фальсификаторами военной истории, их попытками принизить роль нашего народа в разгроме фашисткой Германии. Для совершенствования работы ветеранских организаций мы ждем готовность Дома ветеранов в здании ДОСААФ и установки памятника солдату, ушедшему на фронт и не вернувшемуся с полей сражений. Пусть он будет похож на Гази Загитова, первым водрузившим Красное Знамя над зданием рейхстага в Берлине в 1945 году», – считает генерал-майор.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2