news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «В центрах инновационного творчества мы развиваем нужные для страны компетенции»

В Татарстане открылись четыре новых центра молодежного инновационного творчества.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня в инженерном лицее для одаренных детей КНИТУ-КАИ им.Туполева состоялось торжественное открытие новых центров молодежного инновационного творчества. К слову, одновременно открылись четыре такие площадки. Помимо инженерного лицея они созданы также в Альметьевске, Набережных Челнах и на базе детского города профессий «КидСпейс», который размещается на стадионе Kazan-Arena.

В торжественной церемонии открытия центров приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, министр экономики республики Артем Здунов, статс-секретарь – заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев, ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов, председатель наблюдательного совета Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Иван Бортник, и.о. директора Ассоциации инновационных регионов России Иван Федотов.

Центры молодежного инновационного творчества представляют собой площадки, на которых собрано современное оборудование и специализированное программное обеспечение. Основная цель создания ЦМИТ – пробудить интерес детей и молодежи к естественным наукам и современным технологиям, научно-исследовательской и инновационной деятельности, а также предоставить субъектам малого и среднего предпринимательства доступ к современному оборудованию.

Открытие центров в Казани, Альметьевске и Набережных Челнах состоялось практически одновременно в режиме онлайн. Президент Татарстана дал старт запуску центров, находясь в зале ЦМИТ инженерного лицея КНИТУ-КАИ.

Выступая на торжественной церемонии открытия центров, Рустам Минниханов отметил: «Мы движемся к своей цели, может быть, не так быстро, но развиваем компетенции, которые сегодня нужны для современной страны».

«Это большая перспектива для молодежи, чтобы быть конкурентными, занять свои позиции в этих направления. Республика поддерживает, и будет поддерживать все эти начинания», – сказал также Рустам Минниханов.

«На эту площадку мы будем приглашать ребят со всей округи, из школ республики, Казани. У нас уже есть опыт как минимум одного года работы со школами, университетами, другими образовательными учреждениями РТ. Мы уже приглашаем школьников на разовые мастер-классы по техническому творчеству. На этой площадке будут проходить не просто разовые занятия, а серийные: мастер-классы, курсы, кружки по робототехнике, программированию, 3D-моделированию по лазерным технологиям и другой направленности», – рассказал журналистам директор Центра молодежного инновационного творчества инженерного лицея КНИТУ-КАИ Ярослав Кончаков.

Напомним, инженерный лицей для одаренных детей КНИТУ-КАИ – специализированное учреждение общего образования инженерной направленности. Лицей рассматривается как необходимое звено системы подготовки высококвалифицированных инженерных кадров Татарстана, способных обеспечить инновационное развитие экономики республики.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2