news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Технополис «Новая Тура» – глобальный проект, объектов такого уровня нет в России»

Рустам Минниханов принял участие в торжественной церемонии, посвященной выходу на строительную площадку проекта технополиса.

(Казань, 8 июня, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в торжественной церемонии, посвященной выходу на строительную площадку проекта технополис «Новая Тура».

Данный проект – первый в России технополис, создаваемый на средства частных инвесторов при государственной поддержке. Для его реализации выбран участок площадью около 250 га неподалеку от Казани в Зеленодольском муниципальном районе.

Идея проекта «Новая Тура» заключается в создании на данной площадке торгового комплекса, отвечающего современным требованиям. Здесь планируется сосредоточить большинство работающих сейчас в Казани вещевых рынков.

В рамках строительства первой очереди, завершить которое инвесторы намерены уже в этом году, планируется возвести объекты общей площадью около 150 тыс. кв.м. Со временем здесь должен появиться торгово-сервисный технополис, который будет предоставлять потенциальным арендаторам и резидентам производственные, складские и торговые помещения, полный набор услуг и профессиональное управление.

На площадке планируется собрать близкие по профилю предприятия и создать научно-образовательный центр на базе 2 вузов – Казанского института (филиала) Российского государственного торгово-экономического университета и Института экономики, управления и права. Кроме того будет создана гостиничная инфраструктура.

Инвесторы проекта – компания «Brack Capital Real Estate Russia» и инвестфонд «FGN Capital» – обязуются вложить в первую очередь технополиса около 5 млрд. рублей.

Сегодня перед торжественной церемонией закладки на строительной площадке капсулы с обращением к потомкам был подписан договор о реализации инвестиционного проекта технополис «Новая Тура». В присутствии Президента РТ договор подписали министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов и председатель совета директоров инвестфонда «FGN Capital» Александр Халдей.

В церемонии закладки также участвовали первый заместитель Премьер-министра республики Равиль Муратов, вице-премьер РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, министр образования и науки Альберт Гильмутдинов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Ирек Файзуллин, глава Зеленодольского муниципального района Сергей Батин, представители вузов и компаний-инвесторов.

«Это глобальный проект, объектов такого уровня не только в Татарстане, но и в России нет. Это будет якорное предприятие, где будет создано огромное количество рабочих мест. Самое главное, здесь закладывается кооперация и бизнеса и образования. Уже в сентябре мы должны предъявить первый пусковой комплекс взору потребителей», - сказал, выступая на церемонии, Президент РТ.

«Для нас это первый объект в республике, - сказал в свою очередь Александр Халдей. - Это большой инновационный комплекс, который включает в себя и науку, и образование, и бизнес. Жители Казани и Зеленодольска получат новые рабочие места – порядка 20-40 тыс. Научно-образовательный кластер получит здесь новый очаг студенческой жизни. Агропромышленный комплекс получит здесь новые логистические склады. Сегодня ничего подобного на территории России не существует. Когда мы говорим своим коллегам, что прошло менее полугода с того момента, когда мы договорились о реализации проекта и до сегодняшнего дня, нам никто не верит».

Выступая на церемонии, глава компании «FGN Capital» признался, что за эти полгода стал патриотом Татарстана. «Наши компании работали не только на территории России, но и во многих странах мира. То отношение к бизнесу, тот формат взаимоотношений государства и бизнеса, созданные на территории Татарстана, благоприятно влияют на его развитие», - отметил Александр Халдей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2