news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ принял участие в посадке «Аллеи Победы и Дружбы» в Казани

В Казанском парке Победы прошел субботник и акция «День посадки леса».

Президент РТ принял участие в посадке «Аллеи Победы и Дружбы» в Казани

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня Татарстан присоединился к единому всероссийскому экологическому субботнику «Зеленая Россия». Мероприятия по уборке территории от мусора и посадке деревьев прошли на нескольких площадках Казани, одну из которых, территорию парка Победы, посетил Президент республики Рустам Минниханов.

Старт праздничному субботнику в парке Победы дал министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев. К уборке территории подключились учащиеся школ и вузов, представители учреждений и общественных организаций, инициативных групп и многие другие. Каждый получил маршрутный лист для экологического квеста «2017 мгновений весны». Ожидалось участие более 500 человек.

В беседе с журналистами Фарид Абдулганиев напомнил, что санитарно-экологический двухмесячник по уборке территорий стартовал в Татарстане 1 апреля.

Республиканский субботник по очистке территории в Парке Победы

«На территории парка Победы идет уборка опавших листьев, травы, все это собирают в специальные мешки. Мы мусор не сжигаем. Кроме того, проводится окраска ограждений, технику приводят в нормативное состояние. Также всего в этом парке будет высажено около 400 саженцев. В рамках “Дня посадки леса” в ближайшие дни саженцы будут высажены во всех районах республики, – рассказал министр. – Сегодня вместе с муниципальными районами к участию заявлено 285 тыс. человек, по Казани – свыше 70 тыс. Когда будем подводить итоги двухмесячника, думаю, что миллион участников выйдет. Но самое главное – не погоня за этой цифрой, а осознание того, что надо бережно относиться к природе. Это и есть основные цели проведения субботников и всех мероприятий по очистке территорий республики».

По словам Фарида Абдулганиева, с начала проведения санитарно-экологического двухмесячника выявлено свыше 1,2 тыс. свалок, более половины устранено.

Рустама Минниханова, которого сопровождали помощник Президента РТ Наталия Фишман, мэр Казани Ильсур Метшин и другие официальные лица, в парке встретили ветераны Великой Отечественной войны и представители национально-культурных автономий республики. Вместе они приняли участие в посадке «Аллеи Победы и Дружбы», высадив саженцы сирени.

Республиканский субботник по очистке территории в Парке Победы

Президент РТ напомнил, что в Татарстане проводится масштабная работа по реконструкции, благоустройству парков и скверов, а также водоохранных зон. «Работа, которая проведена в республике, дает свои плоды. Мы видим, что большое количество людей, детей и взрослых, приходят в парки, – отметил он. – В Казани и по всей республике еще будут появляться новые парки и скверы. Думаю, что на эти цели мы получим какую-то часть средств из федерального бюджета. Есть поручение Председателя Правительства России о том, что регионы-доноры тоже будут получать финансирование на такие мероприятия. И представителей бизнеса попросим поучаствовать. “Казаньоргсинтез” уже проводит большую работу по благоустройству озера Лебяжье».

Республиканский субботник по очистке территории в Парке Победы

«В преддверии майских праздников в парке Победы проходит субботник. Думаю, каждый будет гордиться своим участием в акциях, которые сегодня поддержала вся республика. Такие работы мы будем продолжать», – добавил Рустам Минниханов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2