news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ предложил использовать опыт WorldSkills Kazan 2019 на EuroSkills 2022

В Москве оргкомитет мирового чемпионата рабочих профессий WorldSkills Kazan подвел итоги мероприятия.

Президент РТ предложил использовать опыт WorldSkills Kazan 2019 на EuroSkills 2022

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов предложил использовать опыт мирового чемпионата рабочих профессий WorldSkills Kazan 2019 для подготовки выступления сборной России на европейском чемпионате EuroSkills 2022 в Санкт-Петербурге.

Рустам Минниханов заявил об этом на заседании организационного комитета по подготовке и проведению мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019, которое состоялось в Москве. Провела его вице-премьер РФ Татьяна Голикова, сообщает пресс-служба руководителя республики.

В своем выступлении Президент РТ напомнил о влиянии авторитета Президента РФ Владимира Путина на выбор Казани как места проведения чемпионата и дальнейшей поддержке федерального центра, соответствующих министерств и ведомств.

Отдельно Минниханов упомянул взаимодействие с Министерством просвещения России и работу с Союзом «Молодые профессионалы (WorldSkills Россия)». «Не было никаких проблем, касающихся подготовки чемпионата. Все сложные вопросы, требующие решения на федеральном уровне, оперативно и своевременно разрешались», – подчеркнул он.

Кроме того, Президент Татарстана отметил, что в республике мировой чемпионат WorldSkills стал знаковым событием. 2019-й был объявлен в регионе Годом рабочих профессий, воплощались в жизнь меры по их популяризации и развитию движения WorldSkills. Специально был возведен международный выставочный центр «Казань Экспо».

Всего этот комплекс в ходе проведения чемпионата посетили более 270 тыс. человек из 88 стран мира, тогда как за чемпионатом WorldSkills 2017 в Абу-Даби наблюдали примерно 150 тыс. человек. «Интерес к чемпионату и соревнованиям со стороны молодежи был огромный», – заметил Рустам Минниханов.

В завершение выступления полученный в ходе подготовки и проведения WorldSkills Kazan 2019 огромный опыт Президент РТ предложил задействовать для успешной подготовки и выступления сборной России на европейском чемпионате рабочих профессий EuroSkills 2022, который пройдет в Санкт-Петербурге.


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2