news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ посетил Российско-вьетнамский тропический научно-исследовательский центр в Ханое

Р. Минниханов отметил, что промышленные предприятия республики заинтересованы в выходе на новые рынки сбыта, в том числе в странах тропической зоны.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). Российско-вьетнамский тропический научно-исследовательский и технологический центр посетил сегодня в Ханое (Вьетнам) Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Для Рустама Минниханова и членов делегации Республики Татарстан провели презентацию, в ходе которой рассказали о создании центра и проводимых исследованиях. Центр был создан в 1987 году, имеет два отделения в городах Хошимин и Вьетчи.

Тропический центр работает в таких направлениях, как тропическая экология, тропическая медицина, тропическое материаловедение. Рустаму Минниханову рассказали о созданной в центре лаборатории изучения окружающей среды и оснащении ее самым современным оборудованием.
Более подробно было презентовано направление тропической медицины, в том числе изучение медико-биологических последствий химической войны армии США во Вьетнаме, новые и возвращающиеся особо опасные инфекции, а также изучение физиологии труда в условиях тропиков.
Как Россия, так и Вьетнам уделяют серьезное внимание деятельности тропического центра, подчеркнули представители руководства центра.

Что касается тропического материаловедения, то это направление особенно важно для промышленных предприятий, которые поставляют в страны с тропическим климатом технику, оборудование. В тропическом центре изучают влияние тропиков на различные механизмы, выявляют причины возникновения неисправностей и направляют материалы в инженерные бюро. Проводятся натурные климатические испытания (атмосфера, почва, морская вода). В настоящее время испытываются около 2 тыс. образцов по 34 программам.

Представители тропического центра отметили среди проблем, с которыми приходится сталкиваться в работе, нехватку научных кадров для проведения исследований, а также недостаточное финансирование.

Рустам Минниханов в ходе встречи отметил, что подобные исследования полезны и интересны для Татарстана, поскольку республика является экспортоориентированным регионом. Он напомнил, что Татарстан производит и поставляет пластмассы, продукцию машиностроения, судостроения, вертолеты, радиоэлектронику, оптику, другую технику. При использовании техники, механизмов необходимо учитывать специфику работы в условиях тропиков, отметил он, важно, чтобы поставляемая нами продукция была без изъянов.

Вы уникальное учреждение, сказал Рустам Минниханов, обращаясь к представителям руководства Российско-вьетнамского тропического научно-исследовательского и технологического центра, работая более 25 лет, вы накопили огромный опыт, обладаете уникальной информацией.

Сегодня важно изучать и потребительские свойства новых материалов, считает Рустам Минниханов, это в том числе материалы с использованием композитов, нанопродукция, их поведение в условиях тропиков не исследовано.

Президент Татарстана отметил, что промышленные предприятия республики заинтересованы в выходе на новые рынки сбыта, в том числе - в странах, расположенных в тропической зоне. Нам надо определить форму сотрудничества с таким учреждением, как тропический центр, сказал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2