news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов: «Нужно усилить работу по разработке и внедрению учебников на родном языке»

Повышение качества образования – приоритетная задача для органов власти Татарстана. Такое мнение выразил Президент РТ Рустам Минниханов на августовском совещании в Актаныше.

Минниханов отметил, что важной задачей остается обеспечение высокого качества школьного образования / Фото: president.tatarstan.ru

«Необходимо держать на контроле вопрос обучения и воспитания на родных языках»

В своем выступлении Рустам Минниханов отметил, что одна из главных задач на сегодня в Татарстане – обеспечение нуждающихся детей местами в детских садах и работа в этом направлении ведется. «Мы понимаем, что для многих семей наличие места в детском саду – это еще и возможность иметь второго и последующего детей», – сказал он.

Президент упомянул, что по национальному проекту «Демография» в прошлом году было построено 28 детсадов, что позволило создать 5 тыс. мест, в том числе 2,5 тыс. мест для детей до 3 лет. В этом году в республике будет построено 17 детсадов – это 3,2 тыс. мест, половина из которых для ясельных групп.

Минниханов добавил, что важной задачей остается обеспечение высокого качества школьного образования. «Для этого многое делается – создается материально-техническая база, строятся школы, внедряются IТ-технологии. Вместе с тем, несмотря на ту работу, которую мы проводим, по итогам рейтинга субъектов РФ по качеству образования Татарстан находится на 22-й позиции. Одна из проблем, отбрасывающая нас на такие позиции, – необъективность оценивания, которая напрямую связана с профессионализмом учителя», – продолжил он.

В этом году в республике будет построено 17 детсадов – это 3,2 тыс. мест / Фото: Вакыйф Закиев

Президент РТ также попросил руководителей районов республики контролировать организацию обучения и воспитания на родных языках. «Обращаюсь к руководителям районов. Прошу обеспечить паритетное использование государственных языков в соответствии с Законом о языках народов РТ. Необходимо держать на личном контроле вопрос организации обучения и воспитания на родных языках, уделив особое внимание дошкольному образованию», – заявил он.

Минниханов убежден, что Министерству образования и науки РТ необходимо продолжить «конструктивную работу с федеральным центром по решению нормативных вопросов», а также усилить работу по разработке и внедрению новых учебников на родном языке, организовать работу по включению переводных учебников в федеральный перечень.

«Важнейшая составляющая национальной политики Татарстана – поддержка национальной идентичности народов, проживающих в республике. От этого зависит межнациональный мир и спокойствие республики. И мы сегодня образец в этом вопросе», – подчеркнул он.

Кроме того, по словам Президента РТ, по-прежнему актуальной темой остается подготовка квалифицированных специалистов, рабочих кадров в соответствии с федеральными стандартами и передовыми технологиями. «Мы и здесь многое делаем. У нас уже 43 ресурсных центра открыто. Они соответствуют всем стандартам, но должны работать в интересах работодателя. Сегодня любое предприятие нуждается в квалифицированных кадрах. И вопрос кадров – номер один. Любой руководитель, если мы правильно организуем работу, будем нам содействовать», – заметил он.

Руководитель республики сообщил, что на обеспечение охраны школам первой и второй категорий выделят из республиканского бюджета 457 млн рублей / Фото: Владимир Васильев

По мнению Минниханова, «во всех ресурсных центрах должны быть якорные предприятия». «Надо работать на рынок по тем задачам, которые сегодня ставятся в сфере экономики. Но требования должны быть мирового уровня. Есть идея, и она поддержана, по созданию в Казани Центра технологий WorldSkills. Считаю, что это очень нужная структура. Она будет работать не только для Татарстана, но и в целом в масштабах всей страны», – отметил он.

Руководитель республики сообщил, что на обеспечение охраны школам первой и второй категорий выделят из республиканского бюджета 457 млн рублей. «Приняли решение по первой и второй группе о выделении финансирования на физическую охрану. Это достаточно большая цифра, мы заложим средства в план бюджета, – сказал Минниханов. – Не могу не сказать о трагедии, которая произошла в казанской гимназии № 175. Это страшная беда для всей нашей страны. Поэтому важен вопрос безопасности».

Президент РТ уточнил, что вопрос по школам третьей категории будет рассматриваться позже. «Пока возможности нет. И здесь требования другие. Но мы даем возможность за счет допдоходов местных бюджетов ввести расходы на эти мероприятия», – пояснил он.

Ильсур Хадиуллин отметил, что более 94% детей обеспечены местами в детских садах / Фото: Владимир Васильев

«В республике растет показатель доступности дошкольного образования»

Министр образования и науки Татарстана Ильсур Хадиуллин в своем докладе рассказал, что за два последних года по национальному проекту «Демография» построено 58 детских садов почти на 12 тыс. мест, в том числе более 5,5 тыс. мест создано для детей от 1,5 до 3 лет.

«Запланировано создание дополнительных мест путем перепрофилирования групп в существующих детских садах. Реализуемые мероприятия дают свой положительный эффект – в республике растет показатель доступности дошкольного образования. Более 94% детей обеспечены местами в детских садах», – подчеркнул он.

Глава Минобрнауки заметил, что для детей от 1,5 до 3 лет доступность мест в детсадах увеличилась почти на 5% и составила на начало года 72%. В 36 муниципальных районах этот показатель составляет 100% для детей всех возрастных категорий.

Построено 58 детских садов почти на 12 тыс. мест, в том числе более 5,5 тыс. мест создано для детей от 1,5 до 3 лет / Фото: Михаил Захаров

По мнению Хадиуллина, овладение родным языком является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном возрасте. «Мы обязаны создавать условия для этого, обеспечить преемственность дошкольного и общего образования в сохранении языковой среды, организовать грамотную разъяснительную работу с родителями. Прошу усилить контроль за формированием групп с родным языком обучения и воспитания при комплектовании, организацией образовательного процесса в них, принять меры по их кадровому обеспечению», – обратился он к главам районов.

Министр также сообщил, что в этом году будет введено семь школ суммарной мощностью более чем на 7 тыс. мест. В целом в республике с 2010 по 2020 год построено 72 общеобразовательные организации суммарной мощностью более 37 тыс. мест. За время реализации программы капитального ремонта образовательных организаций отремонтировано почти 860 школ и 470 детских садов, а также функциональные зоны 159 школ.

По словам Хадиуллина, в этом году предусмотрено выполнение ремонтных работ в школах на общую сумму 2 млрд рублей.

«Благодаря реализации национальных проектов и поддержке руководства республики строятся и открываются новые образовательные объекты. При этом на повестке остро стоит вопрос их лицензирования. Главам муниципальных образований необходимо оказать всестороннюю помощь образовательным организациям в получении документов для лицензирования их образовательной деятельности», – отметил глава Минобрнауки РТ.

За время реализации программы капитального ремонта образовательных организаций отремонтировано почти 860 школ и 470 детских садов / Фото: Рамиль Гали

Он добавил, что Татарстан вошел в перечень субъектов РФ, которым будет выделена субсидия на формирование IT-инфраструктуры общеобразовательных организаций. «Проект предполагает поставку оборудования, модернизацию кабельных систем и сетей беспроводного доступа Wi-Fi, – уточнил министр. – В этом году совместными усилиями Минцифры и Минпросвещения России был разработан и принят новый стандарт “Цифровая школа”, касающийся оснащения школ».

Хадиуллин напомнил, что продолжается реализация федерального проекта «Цифровая образовательная среда». Ожидается, что в течение двух лет 78 образовательных организаций республики получат самую современную IT-инфраструктуру.

Формирование IT-инфраструктуры образовательных организаций предполагается в 2022–2023 годы. Финансирование в 2022 году составит 168 млн рублей, в 2023 году – 966 млн рублей.

Фоторепортаж: Владимир Васильев
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3