news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Надо усилить требовательность к сотрудникам правоохранительных органов»

Руководство Татарстана признает существование проблем в системе правоохранительных органах республики.

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ»). Руководство Татарстана признает существование проблем в системе правоохранительных органах республики и готово оказывать максимальное содействие для их разрешения. Об этом заявил сегодня Президент РТ Рустам Минниханов в ходе совещания по итогам проверки организации работы по противодействию преступности и надзору за исполнением законов органами внутренних дел в прокуратуре Республики Татарстан.

Совещание провел заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Сергей Зайцев. В совещании также приняли участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, руководители правоохранительных структур республики.

Как сообщил в своем вступительном слове Сергей Зайцев, комиссия Генпрокуратуры начала работу в республике после того, как выявились факты нарушения закона сотрудниками правоохранительных органов в отношении граждан. Члены комиссии посетили большую часть районов Татарстана, провели встречи с гражданами. «И сегодня в режиме совещания при заместителе Генерального прокурора мы решили рассмотреть наболевшие вопросы и принять меры, чтобы подобного впредь на татарстанской земле не было», - сказал Сергей Зайцев.

Сергей Зайцев подчеркнул важность результатов проверки комиссии Генпрокуратуры. «Присутствие в этом зале Президента республики лишний раз подчеркивает остроту проблемы и ответственность всех правоохранительных органов РТ», - сказал заместитель Генерального прокурора.

Сергей Зайцев констатировал, что в республике обнаружены многочисленные системные нарушения, допускаемые сотрудниками органов внутренних дел, следственного управления и самими прокурорскими работниками. «Целью нашей проверки было желание разобраться, выяснить, почему все это стало возможным», - подчеркнул заместитель Генерального прокурора.

Он призвал участников сегодняшнего совещания принять активное участие в обсуждении путей решения проблем. «Нам важно ваше мнение, ваши предложения. Готовых рецептов нет, но есть понимание, что дальше так продолжаться не может», - заявил Сергей Зайцев.

С докладом об итогах работы комиссии Генпрокуратуры в Татарстане выступил начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в ПФО Вадим Антипов.

Президент Татарстана Рустам Минниханов с сожалением признал факты нарушения закона в органах внутренних дел республики. «И, к сожалению, то, что комиссия выявила такие факты, говорит о том, что мы ослабили внимание к этому вопросу, - заявил глава республики. - Очевидно, в 90-е годы, когда мы боролись с организованной преступностью, у сотрудников органов внутренних дел появилось чувство вседозволенности».

Рустам Минниханов поблагодарил комиссию Генпрокуратуры и лично Сергея Зайцева за ту работу, которая была проведена в Татарстане, за то, что граждане смогли озвучить свои претензии. «Нам необходимо переосмыслить то состояние дел, которое есть. Надо усилить дисциплину, требовательность к сотрудникам правоохранительных органов, - уверен Р.Минниханов. – Что касается властных структур нашей республики, то с их стороны будет оказана полнейшая поддержка, будет сделано все, что необходимо для наведения порядка». Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2