news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Надо мониторить каждое предприятие, сохранить рабочие места, наши рынки»

Рустам Минниханов принял участие в совместном заседании коллегий Минпромторга и Минэкономики РТ.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). В январе индекс промышленного производства в Татарстане составил 99 процентов, об этом сообщил Президент республики Рустам Минниханов на совместном заседании коллегий Министерства промышленности и торговли РТ и Министерства экономики РТ, состоявшемся на базе ОАО «КМПО». Заседание было посвящено итогам социально-экономического развития республике в 2014 году и задачам на 2015 год.

Как подчеркнул Президент Татарстана, несмотря на то, что республиканский бюджет менее подвержен влиянию мировых цен на нефть, их снижение опосредованно влияет на экономическую ситуацию в РТ, поскольку сокращаются поступления из федерального центра. «Мы рассчитывали на эти деньги, на многие программы. Конечно, радоваться нам нечего. Мы каждый день смотрим, сколько стоит Brent. Конечно же, очень сложная ситуация в банковской сфере, здесь нужны меры. Я надеюсь, что федеральное Правительство и Центробанк РФ примут соответствующее решение. Меры поддержки малого и среднего бизнеса, предприятий агропромышленного комплекса должны дать результат в рамках антикризисных программ, которые мы пока еще мало ощущаем, наши программы пока чисто декларативные. Тем не менеенадо работать, надо мониторить каждое предприятие, сохранить рабочие места, наши рынки», – сказал, в частности, Рустам Минниханов.

С основными докладами на заседании выступили министр экономики РТ Артем Здунов, министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов.

«В целом, мы считаем, что республика достойно сработала в непростых внешних условиях. В этом заслуга прежде всего наших предприятий. Удалось сохранить пусть небольшой, но рост по всем направлениям», – отметил в своем докладе А.Здунов, характеризуя итоги прошлого года.

По его словам, прирост валового регионального продукта в 2014 году составил 1,3 процента. Продолжились положительные изменения и в структуре промышленности, которая занимает основную долю в экономике республики (42 процента). Доля обрабатывающих производств превысила 70 процентов, в первую очередь за счет роста в нефтепереработке. В прошлом году переработано более половины всей добытой в республике нефти.

Как отметил в своем докладе вице-премьер РТ – министр промышленности и торговли Равиль Зарипов, объем промышленного производства в Татарстане в 2014 году составил 1 трлн. 641 млрд. руб., индекс промышленного производства – 100,6 процента.

Он подчеркнул, что в сложившейся экономической ситуации увеличение темпов роста экономики возможно только за счет повышения производительности труда. Среди основных задач, стоящих перед промышленным комплексом Татарстана, Р.Зарипов назвал реализацию комплекса мер государственной поддержки реального сектора, обеспечение учета интересов республиканских предприятий при формировании Минпромторгом России отраслевых планов импортозамещения, дальнейшее развитие сотрудничества с госкорпорациями в целях увеличения портфеля заказов, продолжение системной работы по развитию кадрового потенциала и повышению производительности труда, развитие межрегионального и международного сотрудничества в целях продвижения республиканской продукции, расширения рынков сбыта и увеличения объемов экспорта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2