news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Мы заинтересованы в привлечении люксембургского бизнеса в Татарстан»

Рустам Минниханов выразил признательность руководству России и Люксембурга за поддержку совместных проектов.

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ»). Татарстан заинтересован в привлечении люксембургского бизнеса и капитала. Об этом заявил сегодня Президент РТ Рустам Минниханов в ходе посещения Торговой палаты Люксембурга.

Напомним, что татарстанская делегация во главе с Рустамом Миннихановым находится с рабочим визитом в Великом Герцогстве Люксембург.

В Торговой палате Люксембурга был организован Татарстано-Люксембургский круглый стол, в работе которого приняли участие представители люксембургского бизнеса, заинтересованные в развитии и укреплении деловых отношений с Россией и ее регионами, в частности, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Люксембурге Марк Энтин, Чрезвычайный и Полномочный посол Люксембурга в РФ Пьер Ферринг.

В рамках мероприятия состоялась презентация экономического и инвестиционного потенциала Республики Татарстан.

Как отметил во вступительном слове генеральный директор Торговой палаты Люксембурга Карло Тэлен, у Люксембурга и Татарстана есть много общего для развития бизнеса, в частности, в области финансового сектора, который является большой частью экономики европейской страны. Он подчеркнул, что Республика Татарстан является регионом-лидером в сфере внедрения ИТ-технологий.

Выступая перед участниками круглого стола, Рустам Минниханов выразил признательность руководству России и Люксембурга за поддержку совместных проектов. «Уверен, – сказал он, – что международный политический климат нормализуется, и задача правительств – дать правильный импульс бизнесу».

Президент Татарстана сообщил, что есть хорошие возможности для развития татарстано-люксембургских экономических связей, прежде всего, в таких областях, как инновации и инжиниринг, инфокоммуникационные технологии, финансовые услуги, венчурное финансирование и исламский банкинг, энергетика, машиностроение и станкостроение, автомобилестроение и производство автокомпонентов, логистика, медицина, фармацевтика и др.

Рустам Минниханов также перечислил ряд крупномасштабных инвестиционных проектов, которые будут реализовываться в Татарстане. Это международный транспортный коридор Европа – Западный Китай, Свияжский межрегиональный мультимодальный логистический центр, строительство ВСМ Москва – Казань.

«Несмотря на определенные кризисные явления в экономике, российский рынок продолжает развиваться», – сообщил Рустам Минниханов.

«Мы заинтересованы в том, чтобы иностранные компании в качестве стартовой площадки для работы в России выбирали нашу республику. На наш взгляд, сегодня наиболее удачное время для того, чтобы к нам пришел люксембургский бизнес» - заявил Президент РТ.

С докладом на тему исламского банкинга перед участниками форума выступил старший советник Агентства Люксембурга по развитию финансов Элеанор де Розмордюк.

В ходе форума с презентацией промышленного, торгово-экономического и инвестиционного потенциала Республики Татарстан выступила руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, инфокоммуникационный потенциал РТ представил заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов.

Сегодня же в Палате депутатов (парламенте) Люксембурга состоялась встреча Президента Татарстана с председателем палаты Марсом Ди Бартоломео. «Мы рады приветствовать вас в Доме демократии», - обратился господин Бартоломео к Рустаму Минниханову.

Далее председатель Палаты депутатов Люксембурга провел ознакомительную экскурсию для членов татарстанской делегации, в ходе которой рассказал об истории и устройстве парламента. Рустам Минниханов также оставил запись в Книге почетных гостей.

Торговая палата Люксембурга имеет около 50 тыс. членов, что составляет 75 процентов от общего числа рабочих мест и 80 процентов от ВВП. Взносы членов являются основным финансовым ресурсом Торгово-промышленной палаты Люксембурга. Торговая палата насчитывает около 100 сотрудников и состоит из пяти департаментов и Люксембургской школы торговли (LSC), сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2