news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Модернизация образования и здравоохранения – главные приоритеты в социальной сфере»

Приоритетные направления развития Татарстана обозначил сегодня в своем ежегодном Послании Государственному Совету РТ Рустам Минниханов.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Приоритетные направления развития Татарстана обозначил сегодня в своем ежегодном Послании Государственному Совету РТ Президент РТ Рустам Минниханов. От реализации этих приоритетных направлений зависит социальное самочувствие жителей республики.

Первый приоритет – это продолжение модернизации сферы образования. В отрасль дополнительно направлены значительные средства. Свыше 7 млрд. рублей выделено в 2011 году на реализацию Стратегии развития образования Республики Татарстан «Килэчэк».

Большое внимание было уделено детям дошкольного возраста в рамках подпрограммы «Бэлэкэч». Решен вопрос обеспечения детским питанием более 38 тысяч детей первых трех лет жизни. Повысились его качество и доступность.

В этом году будет создано более 11 тысяч новых мест в детских дошкольных учреждениях. На эти цели направлено более 3 млрд. рублей. Это позволит обеспечить местами в детских садах всех маленьких татарстанцев старше 3-х лет.

Президент РТ отметил, что вопросы полной обеспеченности детскими садами только за счет государства не решить. Необходимо активнее развивать механизмы государственно-частного партнерства, внедрять вариативные формы развития дошкольного образования детей. В решении этих вопросов велика роль муниципалитетов, которые должны предоставлять помещения, земельные участки, создавать все необходимые условия.

По мнению главы республики, дальнейшая реализация стратегии образования невозможна без укрепления материальной базы наших школ, многие из которых не соответствуют современным требованиям. Кроме строительства новых школ необходимо обратить внимание на состояние существующих. Во многих из них кровля, окна, инженерные коммуникации крайне изношены и требуют реконструкции и капитального ремонта.

Президент РТ поручил Правительству республики разработать и принять до конца текущего года трехлетнюю программу капитального ремонта школ, которая стартует в 2012 году.

Второй приоритет – здравоохранение. Рустам Минниханов отметил позитивные изменения, которые происходят в системе здравоохранения. По его словам, Татарстан является активным участником федеральных программ по развитию службы крови, по совершенствованию медицинской помощи при сердечно-сосудистых, онкологических заболеваниях, травмах. В целом предусмотрено строительство и капитальный ремонт 40 объектов здравоохранения на общую сумму 5,6 млрд. рублей.

«Сегодня республика - ведущий регион в России по лечению инсульта. За три года смертность от этого заболевания снизилась более чем на 15 процентов», - заявил он.

Президент РТ отметил, что до конца этого года откроются новые сосудистые центры в Елабуге и Бугульме. Необходимо завершить формирование сети таких учреждений по всей республике. По самым современным стандартам ведется масштабная модернизация крупнейших клиник республики - Республиканской клинической больницы и Детской республиканской клинической больницы. Введен в строй крупный объект здравоохранения - Ядерный центр, который значительно расширил возможности наших врачей-онкологов.

«Благодаря развитию спорта, масштабной подготовке к Универсиаде мы добились права проведения в Казани мирового первенства по водным видам спорта в 2015 году и чемпионата мира по футболу 2018 года. Их наследие становится мощным фактором оздоровления населения, делает спорт доступным и массовым», - заявил Рустам Минниханов.

По его словам, инвестиции в спортивную, транспортную и социальную инфраструктуру полностью меняют облик нашей столицы, делая ее более комфортной и привлекательной для жизни. В период подготовки к Универсиаде только прямые инвестиции в развитие Казани составят более 100 млрд. рублей. На сегодня введены 26 спортивных сооружений и комплексы Деревни Универсиады.

С полным текстом послания Президента РТ можно ознакомиться на его официальном сайте.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2