news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: Четвертая промышленная революция не станет для Татарстана неожиданностью

Рустам Минниханов уверен, что технологическая революция позволит республике развиваться и повысить свои конкурентные преимущества.

Президент РТ: Четвертая промышленная революция не станет для Татарстана неожиданностью

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что четвертая промышленная революция позволит республике развиваться и повысить свои конкурентные преимущества. Об сказал об этом, выступая на пленарном заседании «Технологическое предпринимательство 4.0: Глобальная конкурентоспособность и региональная уникальность» Российского венчурного форума, который проходит в Иннополисе, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Российский венчурный форум. Принимает участие Президент Республики Татарстан Р.Н.Минниханов.фото Р.Кадыров.

По мнению Рустама Минниханова, широко обсуждаемая сейчас во всем мире технологическая революция не станет для Татарстана неожиданностью. Несколько последних лет в республике предпринимаются конкретные шаги в этом направлении.

«Нужно понимать, что из всех этих нововведений, технологических преобразований мы можем извлечь много полезного. Уже сегодня в Татарстане проводится большая работа по внедрению прогрессивных и наукоемких технологий в сферах медицины и предоставления государственных и муниципальных услуг, социальной области. И это только начало», – подчеркнул он.

Российский венчурный форум. Принимает участие Президент Республики Татарстан Р.Н.Минниханов.фото Р.Кадыров.

Главной ИТ-площадкой республики Р. Минниханов назвал Иннополис. Большим потенциалом обладает и Университет Иннополис, заметил он. «Процессы происходят очень быстро. Но в центре этих изменений всегда находится человек. Потому развитие человеческого потенциала – стратегическая задача. Большое значение имеет эффективная система образования. Молодые люди должны не только получать знания, но и параллельно развивать свои проекты», – добавил глава республики.

Российский венчурный форум. Принимает участие Президент Республики Татарстан Р.Н.Минниханов.фото Р.Кадыров.

Лидер Татарстана отдельно обратился к представителям иностранных компаний и призвал их к более плотному сотрудничеству: «Мы всегда учимся и перенимаем опыт у своих партнеров. В свою очередь предлагая на рынке собственные продукты и достижения. Это взаимовыгодная практика».

Помощник Президента РФ Андрей Фурсенко также заметил, что многоплановое развитие сферы образования имеет большое значение для правильного восприятия промышленной революции. «Человек должен готовить себя к постоянным изменениям. Номер революции тут не столь важен. Я думаю, что те молодые люди, которых мы видели сегодня на венчурный ярмарке, переживут еще не одну технологическую революцию. Возможно, это будет восприниматься не как революция, а как некий поток изменений, который будет трудно описать уровнями», – предположил он.

Статс-секретарь – заместитель министра экономического развития России Олег Фомичев же заметил, что готовность государства и бизнеса к четвертой промышленной революции является очаговой.

«Есть несколько путей, которые определяют четвертую технологическую революцию. В первую очередь это цифровизация. Здесь начинаются проблемы. К сожалению, в промышленности мы пропустили целый инвестиционный цикл в большинстве отраслей экономики. Цифровизировать то, что там сейчас есть, уже физически невозможно. Здесь скорее вопрос должен идти об ускоренном формировании новых секторов экономики. Но что нам делать с существующими секторами, не подпадающими под требуемые критерии? Это большой вопрос, к решению которого мы пытаемся подойти самыми разными способами», – признал он.

В пленарном заседании помимо названных выше лиц участвовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Австрийской Республики в Российской Федерации Эмиль Брикс, директор Инвестиционно-венчурного фонда РТ Айнур Айдельдинов, президент Глобального технологического симпозиума – директор компании «Глобал Технолоджи Капитал» Александра Джонсон, ректор Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов и другие. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2