news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: Будем поддерживать стремление молодежи приобщаться к народному наследию

Президент РТ: Будем поддерживать стремление молодежи приобщаться к народному наследию

Власти Татарстана будут поддерживать стремление молодежи приобщаться к народному наследию. Об этом заявил Президент РТ Рустам Минниханов на посвященном Дню русского языка праздничном концерте в Татарском академическом государственном театре оперы и балета имени Мусы Джалиля.

Руководитель республики поздравил собравшихся на торжественном мероприятии с Днем русского языка и днем рождения классика русской литературы Александра Пушкина.

«Как верно определил Президент России Владимир Путин, русский мир собирал и объединял всех, кто духовно связан с Россией, кто чувствует духовную связь с нашей родиной, кто считает себя носителем русского языка, культуры и истории», — сказал он.

Минниханов подчеркнул, что богатство русского языка позволяет не только передать многогранность русской культуры, но и раскрыть глубину духовного наследия народов России. «Много веков живя бок о бок, мы, представители разных национальностей, как никто другой знаем, насколько дорог родной язык для каждого в нашем Отечестве», — заметил он.

Президент РТ добавил, что в Татарстане уделяется особое внимание сохранению и развитию языков, популяризации литературы. «В Год родных языков и народного единства мы объединили наши усилия в деле сохранения и приумножения духовного достояния народов, проживающих в республике», — отметил он.

По мнению Минниханова, неоценим вклад учителей, деятелей культуры и искусств, духовных лидеров, энтузиастов и общественников в «укрепление нравственных основ и трансляцию родной культуры». «Ваша искренность и верность высоким идеалам — лучший пример для подрастающего поколения», — продолжил он.

По словам Президента РТ, красота и многообразие русской культуры ярко раскрываются во время проведения народных праздников и мероприятий. Это, в частности, Каравон, Кирилло-Мефодиевские чтения, Алексеевские перезвоны, Спасская ярмарка, Кузьминки и многие другие.

«Активно участвуя в этих событиях, детские и юношеские коллективы показывают, что национальные корни еще крепки», — заключил он. 

Рустам Минниханов также вручил государственные награды Татарстана наиболее отличившимся деятелям культуры и сферы образования.

Фото: Владимир Васильев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2