news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент России вручил главврачу РКБ-2 орден Почета

Рашид Абашев сказал, что награда стала для него неожиданностью.

(Казань, 20 июня, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Москве состоялась церемония вручения государственных наград лучшим медицинским работникам. В числе награжденных - главный врач РКБ-2 Рашид Абашев. Президент России Дмитрий Медведев вручил ему орден Почета. Прямая трансляция мероприятия проходила на телеканале «Россия–24».

В эксклюзивном телефонном интервью Рашид Абашев рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ», что награда стала для него неожиданностью.

Выступая на церемонии вручения государственных наград медицинским работникам, Дмитрий Медведев пообещал, что развитие системы здравоохранения останется приоритетом для государства.  Но средства, выделяемые на развитие, должны быть потрачены эффективно, сообщается на сайте vesti.ru.

«Ситуация в здравоохранении, говоря медицинским языком, совсем не стерильная, она сложная», - признал Президент. «Но идет модернизация всей системы оказания медицинской помощи в стране: от оснащения больниц и поликлиник современным оборудованием до укрепления и обновления кадрового потенциала здравоохранения», - отметил он.

Для справки: Рашид Абашев родился 27 марта 1951 года в с.Карино Слободского района Кировской области. Окончил Казанский государственный медицинский институт (1977 г.).
В 1977 - 1980 гг. - участковый врач-терапевт центральной районной больницы, Лениногорский район.
В 1980 - 1987 гг. - главный врач курорта «Бакирово», Лениногорский район.
В 1987 - 1994 гг. - главный врач ЦРКБ.
В 1994 году - главный врач Республиканской клинической больницы №2 Минздрава РТ.
Заслуженный врач РТ, кандидат медицинских наук.
Женат, имеет сына и дочь.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2