news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент России: «Наша задача – воспитать молодежь в духе взаимного уважения»

Владимир Путин принял участие в собрании, посвященном 225-летию ЦДУМ.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ»). Президент Российской Федерации Владимир Путин принял участие в собрании, посвященном 225-летию Центрального духовного управления мусульман России, прошедшем в Уфе. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Поприветствовав собравшихся, Владимир Путин упомянул недавние события, произошедшие в Волгограде. Он попросил почтить память погибших минутой молчания.

«225 лет назад Указом российской императрицы Екатерины II здесь, в Уфе, было учреждено Духовное собрание магометанского закона, - отметил глава страны. - По сути, ислам на государственном, официальном уровне был признан одной из традиционных религий России».

По его словам, тогда Россия, большинство населения которой составляли православные христиане, показала всему миру пример веротерпимости и мудрости. «Это решение было продиктовано всей нашей национальной историей, которая никогда не знала религиозных войн и конфликтов, - подчеркнул он. - Это было продиктовано нашим опытом строительства многонационального и многоконфессионального государства как уникальной цивилизации, соединяющей Восток и Запад, Азию и Европу».

Президент также добавил, что Российское государство созидалось усилиями людей разных национальностей и при этом каждый народ, каждый этнос сохранил свою самобытность.

«Глубокое взаимопонимание и взаимопроникновение культур и в огромной степени уважительный диалог представителей традиционных религиозных конфессий сформировали наше духовное единство, в основе которого – общие нравственные ценности, такие как справедливость, правда, трудолюбие, уважение к близким, патриотизм и любовь к общему Отечеству, которое одно для всех», - отметил В.Путин.

Президент вспомнил слова муфтия Габдрахмана Расулева, который в годы Великой Отечественной войны говорил о святом долге защиты Родины.

«Большое значение имеет деятельность мусульманских общин, работа мусульманских религиозных деятелей, - резюмировал Путин. - Наша задача – воспитать молодежь в духе взаимного уважения, которое основывается на чувствах согражданства, патриотизма и общенационального самосознания».

В заключение глава страны поздравил присутствующих с прошедшим праздником Курбан-байрам. «Там, где добрососедство и сотрудничество народов, религий и конфессий, там всегда будет торжествовать мир. А согласие и стабильность в нашем обществе – залог успешного и благополучного развития нашей Родины, - сказал он. - Желаю вам всем успехов и доброго здоровья. Поздравляю».

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2