Президент РФ вручил гендиректору «КАМАЗа» орден Дружбы
(Казань, 10 октября, «Татар-информ»). Накануне в Екатерининском зале Кремля Президент России Владимир Путин вручил генеральному директору ОАО «КАМАЗ» Сергею Когогину орден Дружбы.
По информации пресс-службы автогиганта, соответствующий указ президента был подписан еще в августе этого года. Как отмечается в сообщении пресс-службы, награды С.Когогин удостоен за большой вклад в развитие отечественного машиностроения и многолетний добросовестный труд.
Кроме руководителя «КАМАЗа», различные награды получили около 50 других выдающихся россиян, среди которых известные деятели культуры и искусства, работники сельского хозяйства и промышленности.
«КАМАЗ», основанный в 1969 году, является лидером российского рынка грузовых автомобилей и входит в десятку мировых производителей, занимает 8-е место в мире по объемам производства дизельных двигателей. За 30 лет предприятие выпустило более 1,7 млн. грузовых автомобилей и свыше 2,3 млн. двигателей.
В настоящее время на «КАМАЗе» производится более 30 моделей грузовиков (свыше 300 модификаций), прицепная техника, автобусы, двигатели и силовые агрегаты, инструмент и оснастка. «КАМАЗ» — первое акционерное общество в СССР. В единый комплекс концерна входят 13 крупных специализированных подразделений по разработке, производству, сборке автомобильной технике и автокомпонентов, а также сбыту готовой продукции.
*Х