news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Польши подписал законы о судебной реформе, несмотря на угрозу санкций ЕС

В МИД Польши решение Еврокомиссии назвали политически мотивированным и отметили, что оно осложнит отношения между республикой и ЕС.

(Казань, 20 декабря, «Татар-информ»). Президент Польши Анджей Дуда подписал два закона о судебной реформе в стране, несмотря на угрозу Еврокомиссии применить санкции в случае их принятия. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на Reuters.

«Я принял решение подписать эти законопроекты – о Национальном суде и Верховном суде», – сказал Дуда на пресс-конференции по итогам подписания указов.

Новые законы ограничивают независимость судебной системы в Польше и ставят ее в зависимость от исполнительных властей. За это Евросоюз неоднократно угрожал Варшаве санкциями в случае их принятия. Ранее стало известно, что Еврокомиссия выпустила официальное заявление об этом.

В Министерстве иностранных дел Польши решение Еврокомиссии назвали политически мотивированным и отметили, что оно осложнит отношения между республикой и Евросоюзом. «Польша с сожалением восприняла запуск Еврокомиссией процедуры, предусмотренной 7-й статьей Договора о ЕС», – говорится на странице внешнеполитического ведомства Польши в «Твиттере». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2