news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Литвы в день 9-й годовщины членства Литвы в НАТО посетила Литовскую военную академию

Даля Грибаускайте считает, что важно быть готовыми дать отпор угрозам государству.

(Рига, 29 марта, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Сегодня, 29 марта, президент Литовской Республики Даля Грибаускайте посетила Литовскую военную академию имени генерала Йонаса Жямайтиса, где встретилась с воспитанниками этой академии и отметила 9-ю годовщину членства Литвы в НАТО. Об этом сообщает пресс-служба литовского президента.

«Спустя 9 лет после вступления в НАТО Литва уже имеет важные гарантии безопасности - четкие планы обороны, постоянную миссию воздушной полиции, Центр энергетической безопасности. Однако в условиях, когда мир и Литва сталкивается с новыми угрозами, не менее важной становится и наша собственная готовность и способность своевременно выявлять эти угрозы и давать им отпор», - сказала глава государства.

В этом году в Литве пройдут региональные учения «Steadfast Jazz», в ходе которых впервые на практике будет проверяться действие сценариев коллективной обороны. По утверждению президента, это твердое доказательство для людей, что в случае возникновения угрозы страны Альянса будут защищать государства Балтии.

Как отметила президент, в Военной академии не только воспитываются профессионалы военного дела, но и осуществляется подготовка лидеров в различных сферах жизни страны. По словам главы государства, литовские военные славятся своими навыками и профессиональностью в международных миссиях.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2