news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Лиги студентов РТ будет избираться тайным голосованием

Лига студентов переходит к демократическим формам избрания президента - Усанов.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Казанском государственном медицинском университете прошел внеочередной Конгресс студентов Республики Татарстан, ставший новым этапом развития Лиги студентов. В рамках этого мероприятия были внесены изменения в Устав организации, которые регламентируют новый процесс выбора президента Лиги студентов.

На конгрессе присутствовало 89 участников, среди которых были не только студенты казанских вузов, но также районов и городов Татарстана. Почетными гостями встречи стали начальник отдела по вопросам здравоохранения, спорта и формирования здорового образа жизни Аппарата Кабинета Министров РТ Андрей Кондратьев, начальник отдела работы с детскими и молодежными организациями Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ Владислав Усанов, ректор КГМУ Алексей Созинов.

«Лига студентов всегда была локомотивом организационных изменений. Она является одним из самых реальных двигателей Республики Татарстан. В России таких прецедентов нет, когда любое решение молодежи внимательно оценивается Президентом РТ, Премьер-министром, Председателем Госсовета. Вы представляете мнение и интересы студенчества», – сказал в приветственном слове Андрей Кондратьев.

Устав Лиги студентов, которой в следующем году исполнится 18 лет, может претерпеть некоторые изменения. Высший руководящий орган Лиги (конгресс) было предложено переименовать в конференцию, согласно ст.8 ФЗ «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 №82-ФЗ («Высшим руководящим органом общественной организации является съезд (конференция) или общее собрание»). Также согласно замечаниям Прокуратуры РТ включены положения о возрасте членов Лиги, которыми могут быть студенты и аспиранты от 14 до 30 лет, обучающиеся в учебных заведениях РТ.

Согласно Уставу в Лиге студентов есть президент и вице-президенты. В случае невозможности президента исполнять свои обязанности по состоянию здоровья или другим причинам его деятельность временно будет вести первый вице-президент.

Отдельно в Уставе обозначен пункт «Президент Лиги», в котором все подразделы новые. Если раньше совет Лиги избирал президента открытым голосованием, то сейчас голосование станет тайным. Такое решение нынешний президент Лиги студентов Тимур Сулейманов объяснил тем, что выбор члена совета Лиги должен быть индивидуальным, а не коллегиальным.

«Наше решение сделать голосование не просто тайным, а организовать таким образом, чтобы исключить возможность давления других членов совета Лиги. Хотим установить кабинки с урнами, подготовить специальные бюллетени для голосования с фотографией президента, описанием его заслуг. Такой формат позволить более серьезно относиться к руководителю организации, который будет представлять интересы студентов», - пояснил Тимур Сулейманов.

По словам президента Лиги студентов, для их организации это будет серьезное изменение.

По мнению начальника отдела по вопросам здравоохранения, спорта и формирования здорового образа жизни Аппарата Кабинета Министров РТ Андрея Кондратьева, были предложены очень революционные изменения. Он даже пообещал помочь в приобретении современных машин для подсчета голосов, «чтобы Лига студентов была мощным инициатором новых внедрений и технологий в избирательных моментах своей деятельности».

Срок, на который избирается президент Лиги, равен двум годам, но одно и то же лицо не может занимать должность президента более двух сроков подряд. Избрание президента Лиги назначается советом не позднее чем за 3 месяца до истечения срока полномочий действующего президента. Также избрание президента Лиги в этом случае должно быть проведено не позднее, чем через 14 дней со дня истечения срока полномочий президента.

«Сегодняшний внеочередной конгресс можно назвать идеальным с точки зрения эффективности работы и конструктивности внесенных предложений и изменений в Устав. Лига студентов переходит к демократическим формам избрания президента. Это один из важнейших компонентов Устава. Вы приняли новый тип голосования, который, я надеюсь, будет хорошим шагом для дальнейшего развития основ студенческого самоуправления нашей республики. Татарстан всегда славился сильным студенческим самоуправлением, студенческими лидерами, которые выходили из стен вузов», - подытожил Владислав Усанов.

Будет сформирована специальная комиссия, которая с учетом высказанных замечаний, доработает Устав. Далее обозначенные в документе идеи и предложения рассмотрит Министерство юстиции РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2