Президент Латвии в Италии выступила против национализма
(Рига, 3 апреля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга с 28 по 30 марта находилась с рабочим визитом в Италии, в ходе которого посетила три города: Милан, Флоренцию и Рим.
В ходе визита глава Латвийского государства участвовала в презентации французского издания книги о собственной биографии – в дополненной версии и переводе на итальянский язык. Книга "Il percorso di una Vita: Vaira Vīķe-Frei-berga, Presidente della Lettonia" рассказывает о своей жизни и об истории Латвии.
В речи по поводу премьеры книги президент Латвии затронула тему патриотизма и национализма: «Самоотверженная любовь к своей родине — это высокая моральная ценность. С другой стороны, история ХХ века ясно показала, что национализм, выделение своей общины над другими, может привести к преступлениям против человечности».
По мнению Вайры Вике-Фрейберги, хотя патриотизм, несмотря на глобализацию, не потерял своей ценности, международные структуры типа ЕС и НАТО позволяют находить компромисс между любовью к своему народу и пониманием, что изоляция от остального мира невозможна.
Находясь в Риме, президент Латвии встретилась с премьер-министром Италии Романо Проди и вручила ему высшую награду Латвийского государства – орден Трех звезд. Президент отметила, что Проди, будучи президентом Еврокомиссии, очень много сделал для расширения ЕС, профессионально и справедливо согласовав точки зрения разных государств.