news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Латвии считает, что проблему неграждан можно решить в ближайшие 10 лет

В октябре исполнилось ровно 20 лет с того дня, когда Верховный Совет Латвийской Республики лишил гражданства и права голоса треть жителей Латвии.

(Рига, 2 ноября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Проблема неграждан в Латвии должна быть решена. «Прошло 20 лет – это большой отрезок времени, целое рабочее поколение. В течение следующих 10 лет вопрос неграждан будет полностью решен», – в интервью радио «Baltkom» заявил Президент Латвии Андрис Берзиньш.

«В 1990-е эти вопросы были не так уже просты. Сказать, что это было ошибкой, нельзя, так как все прошло спокойно и тихо, без сильных потрясений. Сейчас нам надо идти вперед, а не назад, но назад надо смотреть, чтобы выбрать лучший путь вперед», – добавил президент.

Президент уверен, что политики должны решить вопрос с предоставлением права негражданам голосовать на муниципальных выборах.

15 октября исполнилось ровно 20 лет с того дня, когда Верховный Совет Латвийской Республики лишил гражданства и права голоса треть жителей Латвии, говорится в «Обращении к Европарламенту в поддержку предоставления негражданам Латвии права голоса на местных и европейских выборах».

Неграждане Латвии являются уникальной категорией населения ЕС, которая не обладает гражданством ни одного государства и не имеет права голосовать ни на одних выборах. Статус негражданина имеет пятая часть населения страны, 32 процента неграждан родились в Латвии. Большинство остальных неграждан прожили в Латвии более 40 лет.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2