news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Латвии призвал не делить народ на «своих и чужих»

Андрис Берзиньш в речи в День независимости говорил о будущем Латвии.

(Рига, 19 ноября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Президент Латвии Андрис Берзиньш, выступая в День независимости у памятника Свободы, говорил о судьбе страны.

Президент говорил об опасности потерять жителей страны, уезжающих зарабатывать за границу, о том, что через 10 лет детям могут остаться опустевшие города и села.

«Если мы сами хотим и можем, подчеркиваю - хотим и можем, решать будущее своей Отчизны, то сейчас - последний момент для того, чтобы быть решительными и едиными, чтобы отбросить штампы и стереотипы о латышскости, о своих и чужих, потому что все народы, которые создали свой дом на этой земле, уважают и чтут наш язык, традиции и символы, показали, что могут работать вместе и в моменты выбора брать на себя ответственность за себя и свою страну. Так было 18 ноября 1918 года, 4 мая 1990 года, 21 августа 1991 года, и я верю, что так будет всегда», - сказал глава государства.

Президент призвал закончить «поиски врагов», потому что они разрушают добрую волю. Глава государства подчеркнул, что решение, какой быть Латвии, «будет принимать не Брюссель», судьба страны в руках ее жителей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2