news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент иранской ТПП: «Преимущество и Ирана, и Татарстана — это доступ к водным путям»

Важным преимуществом и Ирана, и Татарстана является географическое местоположение, в частности, доступ к водным путям. Такое мнение сегодня на пресс-конференции в «Татар-информе» выразил президент иранской ТПП, горнодобывающей и сельскохозяйственной палат Шафеи Голам Хоссейн.

«Водный путь это самая дешевая транспортная возможность. Если будем развивать это направление, то получим очень хороший конкурентоспособный маршрут и рынок между РФ и регионами», — подчеркнул гость.

Он напомнил, что Иран импортирует из Татарстана сельскохозяйственную продукцию. В свою очередь, есть товары, которые доставляются в Татарстан из Ирана. Шафеи Голам Хоссейн особо отметил развитие транспортного коридора «Север – Юг», назвав его важным для мировой экономики. Он считает, что если Россия и Иран смогут развить этот коридор, то выведут свои взаимоотношения и всего региона на новый уровень. Более того, это позволит вовлечь в эту работу другие страны, включая Индию и регион Центральной Азии.

Гость из Ирана также сообщил, что изучил потенциал нашей республики и пришел к выводу, что экономика Татарстана может сотрудничать с предприятиями на его родине. Более того, они могут быть дополнением друг друга. Можно нарастить очень хорошее сотрудничество, к примеру, в автомобилестроении, нефтехимии и нефтяной промышленности, считает г-н Шафеи. Одной из важных тем, по его мнению, также является развитие халяль-индустрии, в которой Иран занимает ведущие позиции.

Шафеи напомнил, что Россия и Иран с давних времен поддерживают культурные и экономические связи, но «в их истории никогда не было такого золотого периода, который есть сейчас». В связи с этим, по его мнению, РФ и Иран могут очень быстро и качественно развить свои отношения. Важно создать совместную российско-иранскую палату, речь идет и о других формах взаимодействия. Гость выразил надежду, что все необходимые решения в эти дни будут приняты.

Как ранее сообщал «Татар-информ», международный форум торгово-промышленных палат 2023 открылся сегодня в Казани. Он интегрирован в работу XIV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Шафеи напомнил, что его визит ответный. Ранее в Иране побывала делегация ТПП РФ во главе с ее президентом и председателем правления Сергеем Катыриным.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2