news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Института транспорта и развития Нью-Йорка посоветовал Казани не расширять территорию

Один из ведущих мировых специалистов в области урбанистики выступил перед членами Правительства РТ и чиновниками мэрии.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Казани необходимо избежать расширения городской территории. В идеале город должен развиваться как можно ближе к центру, даже если для этого потребуется убирать какие-то здания. Так считает президент Института транспорта и развития Нью-Йорка Энрике Пеньялоса. Об этом он заявил, отвечая на вопросы Президента Татарстана Рустама Минниханова в ходе публичной лекции в Казанской ратуше.

Напомним, один из ведущих мировых специалистов в области урбанистики находится в Казани по приглашению мэра столицы РТ Ильсура Метшина.

Цель приезда Энрике Пеньялоса – выступление с публичными лекциями для государственных и муниципальных служащих, представителей бизнеса и студентов. В Казанской ратуше специалист выступил перед членами Правительства РТ, чиновниками мэрии Казани и представителями различных городских структур.

«Экономическое развитие как таковое не может создать хороший город. Как раз наоборот - хороший город создает экономическое развитие, потому что такой город притягивает к себе лучших людей, инвесторов, привлекает туристов. Качество городской жизни – один из самых важных моментов экономического роста. Казань красивый город, я верю, что Казань может стать одним из лучших городов мира», - заявил Энрике Пеньялоса, начиная свою лекцию.

Давая определение понятию «хороший город», эксперт отметил: «Хороший город тот, где люди хотят находиться в общественном пространстве. В хорошем городе люди хотят быть в общественных местах, хотят идти в парки, в кафе, ходить по пешеходным пространствам. Людям необходимо ходить пешком - мы ходячие создания. Рыбы плавают, птицы летают, мы – ходим. С точки зрения урбанистического дизайна хороший город тот, в котором приятно гулять», - считает эксперт. По его мнению, в основе хорошего города – создание условий, в которых люди не чувствуют себя второстепенными, равенство между богатыми и бедными.

«В городе богатые и бедные должны встречаться на равных. На культурных мероприятиях, в общественном транспорте, в парках. Хороший город хорош для всех, в том числе, для людей в инвалидных креслах, для детей, пожилых людей. Если город комфортен для этих людей, то он хорош и для всех других», - сказал эксперт и с сожалением констатировал, что в современных городах условия создаются не для детей или инвалидов, а для машин. В таких городах, как подчеркнул Энрике Пеньялоса, есть конфликт интересов, борьба за общественное пространство. По его словам, качество жизни в городе возрастает, если больше пространства дается пешеходам и меньше - машинам. Возможности использования автомобилей в городах необходимо ограничивать, убежден он.

Большие торговые моллы Энрике Пеньялоса назвал болезнью современных городов. По его мнению, они не должны заменять людям пешеходные пространства в городе, а магазины должны располагаться вдоль уличных пешеходных зон.

Говоря о транспортном развитии, эксперт отметил, что строительство больших трасс и развязок решает проблему пробок лишь на время, после чего оборачивается новыми, еще большими пробками. По словам Энрике Пеньялосы, в городах необходимо создавать бульвары с широкими пешеходными зонами и выделенными полосами для общественного транспорта, улучшая для него условия и отдавая ему приоритет. Как подчеркнул эксперт, 1 автобус со ста пассажирами должен иметь больше прав, чем сто автомобилей с одним пассажиром.

После своего выступления Энрике Пеньялоса ответил на вопросы из зала. Президента Татарстана, в частности, интересовало мнение эксперта о том, что необходимо предпринять властям Казани в первую очередь.

По мнению эксперта, кроме того, что необходимо сдерживать расширение города, нужно повышать доступность центра Казани для общественного транспорта, ограничивая движение для личного автотранспорта. «Нужно, чтобы люди, которые пользуются общественным транспортом, добирались до нужного места быстрее, чем те, кто пользуются автомобилем», - сказал Энрике Пеньялоса.

Отвечая на вопрос Президента РТ об экологической нагрузке, оказываемой автомобилями на окружающую среду и возможностях решения этой проблемы путем стимулирования владельцев автомобилей с гибридными и электрическими двигателями, лектор отметил: «Основная проблема машин, это не то, что они загрязняют воздух, а в том, что они убивают людей. Проблема, которую создают машины в наших городах, это то, что они конкурируют с людьми за жизненное пространство». При этом Энрике Пеньялоса подчеркнул, что это его личная точка зрения.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2