news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Финляндии считает, что мир стоит на пороге холодной войны

Об этом президент заявил, комментируя ситуацию между Россией и западными странами.

(Рига, 8 августа, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Президент Финляндии Саули Ниинисте считает, что мир стоит на пороге холодной войны. Об этом президент заявил, комментируя ситуацию между Россией и западными странами, пишет портал «YLE».

«До сих пор мы жили в мирной обстановке, но этот мир постепенно становился все более прохладным. Но теперь мы уже стоим на пороге холодной войны. Главный вопрос в том, как мы прекратим это», - сказал Ниинисте.

По поводу решений России в ответ на третий пакет санкций, введенный Евросоюзом в связи с ситуацией на Украине, Ниинисте сказал: «Конечно же, мы знали, что такие санкции будут введены. Эти санкции, которые касаются пищевой промышленности, были, на самом деле, довольно ожидаемы».

Более всего российские санкции повлияют на финские предприятия молочной отрасли. Например, около 800 человек компании «Валио» могут быть отправлены в неоплачиваемый отпуск.

«Валио» – крупнейший финский экспортер молочной продукции.

«У нас в России огромный бизнес, и теперь, когда граница закрывается, многолетний труд пропадет», - сказал исполнительный директор «Валио» Пекка Лааксонен.

По силе воздействия санкций Финляндия из всех стран Евросоюза находится на пятом или шестом месте, считает глава государства.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2