news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент АН РТ об украинских санкциях: «Это все из-за Крыма»

По словам Мякзюма Салахова, ограничения со стороны Украины не смогут помешать сотрудничеству татарстанских и крымских ученых.

Президент АН РТ об украинских санкциях: «Это все из-за Крыма»

(Казань, 19 мая, «Татар-информ», Егор Никитин). Санкции, введенные Украиной против Академии наук Татарстана, связаны с активным сотрудничеством татарстанских и крымских ученых. Помешать совместной работе исследователей эти ограничительные меры никак не смогут. Такое мнение в беседе с ИА «Татар-информ» высказал президент Академии наук РТ Мякзюм Салахов.

«Я думаю, это (введение санкций – прим. Т-и) связано с Крымом, там есть филиал Института истории. Мы работали вместе с крымскими учеными, проводили конференции и много туда ездили, издали несколько книг по истории тюркских народов в Крыму», – объяснил Салахов.

Он добавил, что введенные властями Украины санкции не смогут помешать тесному сотрудничеству АН РТ с крымским научным сообществом.

«Это нас никак не коснется, мы с Крымом работали и будем работать. Также мы контактировали и с рядом украинских ученых. Надеюсь, что это не помешает нам продолжить совместную работу и с ними», – заключил президент АН РТ.

Ранее стало известно о введении Украиной новых санкций против России. Под новый пакет антироссийских мер попал и ряд организаций из Татарстана. Это Казанский оптико-механический завод, АО «Швабе – Технологическая лаборатория», ПАО «Нижнекамскнефтехим» и Академия наук РТ. Ограничения подразумевают прекращение научного, культурного, образовательного и экономического сотрудничества.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2