news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Презентация сборника рисунков художника-участника ВОВ Александра Хуторова пройдет в Казани

В сборник вошло более 350 фронтовых рисунков и эскизов.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ»). 15 мая в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне в Национальной художественной галерее «Хазинэ» пройдет презентация сборника рисунков участника войны, художника Александра Хуторова.

В сборник вошло более 350 фронтовых рисунков и эскизов, на которых запечатлены освобожденные города, портреты однополчан и военнопленных, батальные сцены и жизнь солдат между боями. После войны рисунки послужили бесценным материалом при написании живописных картин.

Живописные и графические произведения Хуторова находятся в музеях Москвы, Казани, Риги, в Лаишевском районе. Большая коллекция произведений на военную тему хранится в Государственном музее Великой Отечественной войны в Москве, Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан.

В программе вечера: встреча с художником, музыкальный подарок от воспитанников РТ и средней специальной музыкальной школы (колледжа) Казанской государственной консерватории им Н.Жиганова, выставка фронтовых рисунков 1942-1945 гг., сообщает пресс-служба галереи.

***Гт

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2