news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Престольные торжества прошли в Свято-Вознесенском Макарьевском мужском монастыре в Татарстане

Состоялись крестный ход, освящение воды в купальне и литургия, которую возглавил митрополит Анастасий.

(Казань, 8 августа, «Татар-информ»). Вчера, в день памяти преподобного Макария, Желтоводского и Унженского чудотворца, престольные торжества прошли в Свято-Вознесенском Макарьевском мужском монастыре под Свияжском.

В праздничное утро насельники обители вместе с прихожанами и группой паломников проследовали крестным ходом от храма Вознесения до деревянной часовни, в которой устроена монастырская купальня. На святом месте был совершен водосвятный молебен с акафистом преподобному Макарию.

По завершении молебного пения в монастыре началась Божественная литургия, которую возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий. Ему сослужили настоятель Макарьевского монастыря игумен Глеб (Владимиров), настоятель Свято-Успенского Свияжского монастыря игумен Силуан (Хохиашвили), настоятель Свято-Введенского Кизического монастыря игумен Пимен (Ивентьев) и насельники обителей в священном сане.

Поблагодарив священнослужителей и мирян, прибывших в монастырь разделить радость соборной молитвы, глава Татарстанской митрополии поздравил игумена Глеба с прошедшим днем тезоименитства и с престольным праздником обители. Владыка пожелал, чтобы труды братии монастыря над возрождением монастырских храмов всегда сопровождались Божией помощью и благословением, сообщается на сайте Татарстанской митрополии.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2