news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Их имена попали в историю»: в Госалкогольинспекции РТ наградили лучших журналистов

Айдар Салимгараев и Жаудат Ахметханов вручили дипломы победителям конкурса на лучшее освещение темы защиты прав потребителей в СМИ Татарстана.

«Их имена попали в историю»: в Госалкогольинспекции РТ наградили лучших журналистов

(Казань, 13 декабря, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Итоги республиканского конкурса журналистов на лучшее освещение темы защиты прав потребителей в Татарстане подвели сегодня в Госалкогольинспекции РТ. В торжественной обстановке были объявлены восемь победителей.

«Татарстан одним из первых удержал рынок алкогольной продукции после распада Советского Союза, не отдал его в частные руки. Татарстан одним из самых первых принял комплексную программу защиты прав потребителей, которая продлена до 2021 года. В год через наши руки проходит 8 млн дал продукции», – сообщил собравшимся на церемонии награждения журналистам руководитель Госалкогольинспекции РТ Жаудат Ахметханов.

Он напомнил, что из-за алкогольных отравлений в стране ежегодно погибают люди. Однако благодаря информационной и профилактической работе, проводимой в Татарстане, сюда завозится качественная продукция. Вместе с тем очень важно тему защиты прав потребителей регулярно и достоверно освещать в СМИ, уверен Ахметханов.

Руководитель Республиканского агентства РТ по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айдар Салимгараев отметил, что любые новости и заметки в СМИ на тему алкогольного рынка вызывают общественный резонанс. На них всегда реагируют как обычные читатели, так и представители организаций торговли и общепита. Эту работу надо продолжать, подчеркнул он.

Конкурс проходил в четырех основных и четырех дополнительных номинациях, всего жюри рассмотрело 40 заявок. По его итогам в номинации «Лучшая публикация в печатных СМИ» победителем стала редактор отдела газеты «Республика Татарстан» Фарида Якушева. В номинации «Лучший теле-, радиосюжет» второй год подряд победу завоевала служба новостей «Нижнекамск-информ». В номинации «Лучшая редакция СМИ по повышению потребительской грамотности граждан в РТ» отмечен коллектив газеты «Зеленодольская правда», а в номинации «Лучшее интернет-издание» – коллектив «Чистополь-информа».

Кроме того, награждены журналисты газеты «Аргументы и факты» Ольга Любимова и «Нур радио» Резеда Гиняева. Также отмечены редакции газеты «Шахри казан» и Сармановского информационно-редакционного центра.

Члены жюри отметили, что имена всех победителей этого конкурса уже попали в историю. Госалкогольинспекция РТ планирует создать каталог победителей конкурса, а со следующего года награждать финалистов памятными значками.



Галерея: В Госалкогольинспекции РТ наградили лучших журналистов
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2