news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Препарат придет на неделе»: эксперты ответили на вопросы жителей РТ о лекарствах

В региональной общественной приемной Медведева дистанционный прием граждан провели представители Минздрава РТ, Росздравнадзора и ФСС.

«Препарат придет на неделе»: эксперты ответили на вопросы жителей РТ о лекарствах

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ», Эвелина Киселёва). В Татарстане с 1 декабря в дистанционном формате проходит декада приемов граждан по актуальным вопросам.

На этот раз в региональной общественной приемной Дмитрия Медведева жители республики задавали вопросы о лекарственном обеспечении и оказании лечебно-профилактической помощи. Заранее поступило 15 вопросов.

«Мы здесь стараемся помочь уладить все недопонимания. Пытаемся получить в итоге этих обращений работу над ошибками. Каждое обращение – это непростая жизненная ситуация, и мы очень скрупулезно разбираем все обстоятельства дела», – отметил первый заместитель министра здравоохранения РТ Альмир Абашев, общаясь с журналистами.

Именно Абашев выступил модератором приема. Первый вопрос поступил от страдающей диабетом жительницы Татарстана. По словам женщины, у нее возникла проблема с приобретением дополнительного лекарства, с инсулином перебоев нет. В свою очередь начальник Управления по фармации Министерства здравоохранения РТ Артур Пологов ответил, что как только лекарство поступит в аптеки, а это произойдет на следующей неделе, женщину оповестят.

Кроме того, звонил отец ребёнка-инвалида, которому необходим препарат респеридон. «Лекарство поступит в следующий понедельник. Когда препарат поступит, мы вам позвоним», – заверил представитель Минздрава РТ.

На вопросы татарстанцев также отвечали руководитель отдела контроля и надзора в сфере здравоохранения республиканского Росздравнадзора Елена Сагдеева и заместитель директора отделения Фонда социального Страхования республики Марина Мухаметзянова.

На этом дистанционном приеме большинство вопросов касалось лекарственного обеспечения. Интересно, что проблемные медикаменты, о которых спрашивали татарстанцы, либо находятся на пути в республику, либо уже прибыли на склады.

Жительница Казани спросила, куда обратиться с последствием заболевания опорно-двигательного аппарата, мышцы у нее находятся в постоянном напряжении. Замминистра отметил, что услуги врача-остеопата не входят в ОМС, но при следующей госпитализации, которая намечена на конец декабря, женщину дополнительно обследуют.

«Мы попросим, чтобы реабилитологи подключились. Они сделают консилиум и вам четко дадут на руки рекомендации, как вам поступить», – сказал Абашев.

География проживания татарстанцев, приславших свои вопросы, весьма разнообразна: Казань, Набережные Челны, Богатые Сабы.

В завершение приема Альмир Абашев выразил надежду на то, что система здравоохранения даже в условиях роста заболеваемости ОРВИ продолжает удовлетворять потребности жителей республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2