Пренебрежение ремнем безопасности привело к очередной трагедии в Алькеевском районе РТ
В ДТП тяжелейшие травмы головы получил пассажир, находившийся в момент аварии на переднем сиденье.
(Казань, 6 ноября, «Татар-информ»). Наезд автомашины на препятствие произошел вчера в с.Верхнее Алькеево Алькеевского района РТ.
Авария произошла ночью, примерно 00.40. Водитель автомобиля «ВАЗ-211440» 1965 г.р. в нарушение п.10.1 ПДД не выбрал безопасную скорость и, совершив съезд машины на обочину по ходу движения, наехал на бетонное ограждение.
В ДТП тяжелейшие травмы головы получил пассажир1976 г.р., который в момент аварии находился на переднем сиденье. В нарушение ПДД и вопреки здравому смыслу он не был пристегнут ремнем безопасности. Через несколько часов от полученных травм он скончался в районной больнице.
Сам водитель, имеющий 25-летний шоферский стаж, также не был пристегнут. С закрытой черепно-мозговой травмой он был госпитализирован.
В текущем году лихач неоднократно допускал характерные нарушения ПДД: дважды превышал установленную скорость движения и привлекался за непристегнутый ремень, но должных выводов из этого он так и не сделал.
Несмотря на серьезную деформацию передней части «Лады», в салоне легковушки оставалось достаточно пространства для спасения пассажира при условии, что он был бы пристегнут, отмечается в сообщении пресс-службы УГИБДД МВД по Татарстану.