news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьера шоу «Баронеты» покорила казанцев тиграми в фонтанах и медвежатами-акробатами

Взрослые наравне с детьми увлечённо следили за сменой сюжета от березовой рощи с табором, до «гимнастической» сказки и шахматного королевства.

Премьера шоу «Баронеты» покорила казанцев тиграми в фонтанах и медвежатами-акробатами

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ»). Накануне в Казанском цирке состоялся премьерный показ шоу «Баронеты» — одного из коллективов известного продюсера Гии Эрадзе. Труппа из 90 человек заворожила зрителей зрелищным красочным действом, за которым с азартом наблюдали и дети, и взрослые.

Одним из самых запоминающихся и умилительных для многих стал номер с участием медведей. В шоу выступают 2 взрослых мишки (Злата и Роман) и 4 медвежонка (Потап, Лила, Вила, Барни), которые по сценарию в составе веселого шумного табора участвуют в цыганской свадьбе. Косолапые собирали, подбрасывали и дарили букеты невесте; ходили на задних и даже на передних лапах во весь рост; прыгали через скакалку, а один даже ехал верхом на лошади.

«Кода он еще был размером со щенка, мы понемногу стали катать его на лошади. Лошади было тогда около трех лет. Приручали их, чтобы они научились доверять друг другу, знали запахи, не боялись топота копыт и рычания. На самом деле сложно так подобрать животных, и это не первая лошадь, на которой мы пробовали. Сначала был конь Рудик, который категорически отказывался подпускать медвежонка. Так что доля везения в каждом номере со зверьми, конечно, тоже всегда важна. Этот номер готовился в общем около трех лет», — рассказал дрессировщик косолапых Алексей Плотников.

Одним из самых необычных номеров можно назвать выступление единственной в России девушки-дрессировщицы волков Екатерины Кореньковой. Видно, что работа с ними непроста и в смысле обучения навыкам, работы на публике и физически. Осторожные хищники менее податливы, чем их ближайшие сородичи собаки, которые вместе с ними выступили на арене.

Уникальный восстановленный по советским архивам и усложненный для эстетики ХХI века братьями-акробатами Варданян номер на повозке с верблюдами продемонстрировал не только трюки целой группы артистов по ходу движения, но и подъемы-прыжки восточной красавицы под купол с последующим приземлением снова на повозку.

Второе отделение шоу открыли хищные кошки. Повелительница 9 тигров и льва, обладательница Золотой короны международного фестиваля «Принцесса цирка» Людмила Суркова. Усатые послушно заняли свои тумбы и поочередно или в группах выполняли кувырки, прыжки друг через друга, вставали на задние лапы, аккуратно перешагивали через свою хозяйку. Один из полосатых вместе с дрессировщицей поднялся под свод здания цирка.

Апогеем выступления стал номер, где четверо хищников сидят на вращающихся тумбах, которые постепенно превращаются в середину фонтана. Несмотря на то, что от природы кошачьи не любят сырость, все 10 подопечных остаются на своих местах как ни в чем ни бывало. Некоторые животные, к слову, в минуты, когда не были задействованы в трюках, пристально осознанно рассматривали зрителей.

«Они же тоже артисты и тоже любят зрителей и даже запоминают тех, кто приходит не первый раз. Они рассматривают, кто в чем сидит, кто как сидит, какие лица, кто как реагирует — хлопают или не хлопают», — пояснила Людмила.

На радость зрителям левого сектора двое полосатых артистов (один из которых тигр белой масти) то и дело проявляли друг к другу нежность: сидя на своих тумбах, дотягивались и терлись друг об друга мордами. Как рассказала дрессировщица, это не пара, как можно было бы предположить, а лучшие друзья 10-летний Ричард и шестилеток Лекс.

На протяжении всего шоу сменяли друг друга не только номера и выступления отдельных групп артистов и животных, но сценические декорации. Из карнавала зрители попадали то в холодную волчью пещеру, то на цыганскую свадьбу меж берез, то в жаркую пустыню, а потом вдруг всю арену устилало снежное покрывало, становящееся подолом платья гимнастки на серебряном шаре. Финальное действие — бой на шахматной доске, в которую на этот раз превращается арена цирка. Короли государств — победители телешоу «Минута славы. Юбилейный сезон» Геворг и Андраник Варданян. Акробаты становятся один на другого голова к голове. Номер очень эмоционально напряженный: зрители видят не только постановку тел артистов, но и сильную дрожь всего корпуса нижнего партнера, на голову которого без страховки опирается головой второй.

«Я сам много лет работал в обслуживании Казанского цирка. А сегодня пришли впятером — с женой, внуком, с соседями. Отличное шоу! Не просто акробатика, а именно в виде шоу сделано представление — это, конечно, очень интересно, впечатляюще», — поделился своими впечатлениями с журналистом «Татар-информ» импозантный зритель в смокинге и шляпе Равиль Габитов.

Премьерные представления шоу «Баронеты» в Казанском цирке прошли с аншлагом — билеты разлетелись нарасхват. Гастроли коллектива продлятся до 28 апреля: есть время увидеть все своими глазами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2