news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьера фильма «А зори здесь тихие» прошла в Казани

Фильм является новой экранизацией одноименной повести Бориса Васильева.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в одном из кинотеатров Казани состоялся пресс-показ премьеры фильма «А зори здесь тихие». Военную драму снял режиссер Ренат Давлетьяров. Фильм является новой экранизацией повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие». Напомним, в 1972 году Станислав Ростоцкий снял фильм по этому произведению.

Главные роли сыграли Петр Федоров, Анастасия Микульчина, Евгения Малахова, Агния Кузнецова, Софья Лебедева и Кристина Асмус. До Казани фильм был показ в 38 городах России.

Ренат Давлетьяров рассказал, что когда появилась идея создать новую экранизацию, окружающие отнеслись к этому с недоверием.

«Страха снимать фильма не было, была ответственность. У меня не стояла задача опровергать фильм Ростоцкого, который был снят очень давно. Согласно нашим исследованиям, огромное количество молодых людей не имеет представления ни об этой повести, ни о фильме Ростоцкого. Согласитесь, в кинотеатр на фильм Ростоцкого сейчас никто не пойдет. Я решил снять фильм, потому что, во-первых, это гениальный литературный материал. Во-вторых, нет более драматичной ситуации, чем когда человек оказывается на войне в экстремальных условиях, тем более когда это девушка. Не знаю аналогов в литературе такой истории: хрупкие девушки против грубой мужской силы», – поделился мнением режиссер-постановщик.

Евгения Малахова рассказала, что для нее большая честь сыграть великого персонажа – Женю Комелькову. Актриса считает, что играла в фильме практически саму себя. Девушка занималась физической подготовкой до съемок, чтобы выдерживать нагрузки во время них. Девушкам по 12 часов приходилось ходить с винтовками, рюкзаками, в тяжелых сапогах, скаткой из шанели.

Актриса считает, что самой сложной была сцена в бане, где всем девушкам пришлось раздеться. Практически для всех актрис это было первое обнажение.



«Когда я утверждал девушек на роли, я поставил два условия – не жаловаться из-за физических нагрузок и никаких истерик во время съемки сцены в бане. Это не моя затея, это есть в произведении. Я думаю, что эта сцена описана в повести, чтобы показать молодые женские тела не в форме, которая уродует их, а в истинной красоте, и именно в эти тела потом вонзятся ножи и пули», – рассказал Ренат Давлетьяров.

Он рассказал, что поставил условие и актеру Петру Федорову, которому ради роли пришлось набрать 18 кг. Режиссер также добавил, что его обвиняли в том, что на роль он взял некоторых девушек с налетом гламура. Ренат Давлетьяров рассказал, что не знал, кто такая Кристина Асмус, и не видел ни одну серию популярного ситкома с ней. Но актриса хорошо справилась с ролью на пробах. Также режиссер, когда познакомился с Евгений Малаховой, не знал, что девушка пела в группе «Рефлекс». Кроме того,  в фильме сыграла Екатерина Вилкова, которая ранее снималась в «гламурных сериалах». Прошло около 1 тыс. проб, и именно эти девушки справились лучше всех с ролью.

Ренат Давлетьяров добавил, что съемки проходили в Карелии. 14 эпизодов повести не вошли в фильм. Но по «Первому каналу» будет показан 4-серийный фильм, где представлена более полная версия картины.

Что касается спецэффектов, режиссер отметил, что их в фильме было минимальное количество. Взрывы осуществлялись по-настоящему.

«Я ненавижу компьютерную графику, потому что не верю в эту картинку. Да, подбитый самолет снять трудно. Поэтому 5 месяцев изготавливали модель на компьютере. Я закрываю глаза, когда вижу этот кадр в фильме. А вообще в фильме графики почти нет», – рассказал Ренат Давлетьяров.

Евгения Малахова, отвечая на вопрос журналистов о том, чему научил ее фильм, сказала, что получила огромный актерский опыт. «Я за 2 месяца съемок в фильме получила опыт, который получаешь за 4 года обучения в университете кинематографии. И еще я стала больше ценить близких. Когда я сыграла роль в фильме, по-настоящему поняла, какой трагедией является война», – поделилась актриса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2