news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр Украины возмутился, что украинскую улицу назвали в честь фашистского батальона

Об этом он сегодня заявил во время встречи в Умани со спасенной от расстрела евреев в 1941 году в Черкасской области Ольгой Друзгальской.

(Киев, 14 октября, «Татар-информ», Елена Дудко). Премьер-министр Украины Николай Азаров сказал, что считает позором для страны переименование улицы Мира в улицу имени батальона «Нахтигаль» во Львовской области.

«Я вот буквально день назад читал, что в одном из районов Львовской области Рада переименовала улицу Мира в улицу эсэсовского батальона «Нахтигаль». Меня это потрясло. Трудно себе представить, что в нашей стране такое было возможно», - сказал премьер-министр Украины.

По его словам, он поинтересовался, кто голосовал за такое решение. «Оказывается, фракция «БЮТ-Батькивщина» (Блок Юлии Тимошенко - прим. ИА «Татар-информ»). Это что, нормально? Мы зададим вопрос вообще Европе. Вот они сейчас очень активно, скажем, некоторых представителей поддерживают. Они поддерживают такую политику партии «Батькивщина»? Это цинично», - считает премьер-министр.

Николай Азаров отметил, что Нюрнбергский трибунал признал эсэсовские организации преступными, и их преступления невозможно забыть.

По данным СМИ, недавно в селе Райлив Стрыйского района Львовской области сельсовет принял решение о переименовании улицы Мира в улицу Воинов батальона «Нахтигаль».

Инициировал переименование улицы депутат Стрыйского райсовета, представитель ВО «Свобода» Марьян Берездецкий. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2