news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр Тюрингии: «У Татарстана есть чему поучиться»

По мнению представителя Федеральной земли Тюрингия, республика является интересным партнером для реализации совместных проектов и передачи опыта.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ», Юлия Ревина). Республика Татарстан является привлекательным партнером для Тюрингии (федеральная земля, расположенная в центре Германии – прим.Т-И) – республика интересна в вопросах совместного развития различных проектов и по некоторым направлениям является примером для подражания для многих стран. Об этом сегодня после встречи Президента Татарстана с делегацией Тюрингии журналистам сообщил Премьер-министр Тюрингии Бодо Рамелов.

«Когда планировали поездку, спросили, кто готов поехать и кто решится на это, когда отношения не самые простые. Наши предприятия отреагировали сразу и сказали: «Да, мы поедем». В Татарстане мы хотели объединить вместе науку, экономику, бизнес и образование», - сказал Бодо Рамелов, отвечая на вопросы корреспондента ИА «Татар-информ».

Премьер-министр также отметил, что у Татарстана есть чему поучиться. Непосредственно для Тюрингии интересно электронное правительство, государственные услуги для граждан, технологии государственного управления. «Здесь Татарстан ушел гораздо дальше нас», - отметил он опыт республики.

Второе преимущество, которым владеет Татарстан – культура толерантности, мирное сосуществование различных религий. «Думаю, этому у Татарстана могли бы научиться многие. Этого не хватает многим уголкам нашей планеты», - подчеркнул он.

Бодо Рамелов отметил, что в рамках визита удалось поработать над реализацией ряда совместных проектов. «Мы можем помочь сделать шаги в области импортозамещения так, чтобы в России появились собственные производства, которых ранее не было. Кроме того мы вместе можем поработать над созданием новых производств и продуктов, которые можно экспортировать по всему миру из-за их конкурентоспособности», - отметил он.

В свою очередь Президент Татарстана Рустам Минниханов, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул представительность делегации, прибывшей в республику. «Хочу поблагодарить за внимание, оказанное республике и за столь представительную делегацию», - сказал он.

Глава Татарстана также отметил, что проведенная в течение двух дней работа сторон должна быть обобщена в серьезный документ – дорожную карту, в которой будут прописаны ответственные за исполнение проектов и установлены конкретные сроки. Документ должен быть готов к моменту визита делегации Татарстана в Тюрингию, которая состоится в июне.

Рустам Минниханов напомнил, что Татарстан совместно с Тюрингией имеет ряд проектов медицинского и нефтехимического направлений, АПК. «Направлений для взаимодействий много и, не смотря на все санкции и напряжения, контакты сохранились, а данный визит – серьезный сигнал. Все политические вопросы скоро будут разрешены. Надо активно работать в интересах наших компаний, нашего бизнеса и территорий», - сказал он.

Кроме этого лидер республики выразил уверенность, что состоявшийся визит даст серьезный толчок в отношениях сторон.

Отметим, рабочая поездка Премьер-министра Тюрингии (ФРГ) Бодо Рамелова в Татарстан проходит с 19 по 21 апреля. Накануне члены делегации Тюрингии посетили Иннополис и ознакомились с работой ОАО «Региональный инжиниринговый центр медицинских стимуляторов «Центр медицинской науки»/«Эйдос». Сегодня работа делегации продолжилась в рамках экономического форума «Татарстан – Тюрингия». Также гости посетили Германо-Российский институт новых технологий, где состоялась презентация ГРИНТ, приняли участие в открытии офиса инжинирингового центра и выставки «Renewables - Made in Germany».

В настоящее время Германия является одним из ведущих торговых партнеров Татарстана. В республике зарегистрировано около 90 компаний с участием немецкого капитала. Среди них «Кнорр-Бремзе», «Цанрадфабрик», «Фойт», «Бремс и Ленксистеме», «СтаррагХеккерт», «РБЛ», «Линде», «Нагано», «Карнет», «Метро» и другие.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2