news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр Турции заявил о готовности выплатить компенсацию за сбитый российский самолет

Накануне Президент Турции принес извинения за сбитый самолет и выразил соболезнования родным и близким погибшего пилота.

(Казань, 28 июня, «Татар-информ»). Турция готова компенсировать России ущерб от сбитого в ноябре 2015 года российского бомбардировщика СУ-24. Об этом заявил Премьер-министр страны Бинали Йылдырым, сообщает «Интерфакс».

«Понятно содержание послания. Наша сторона выразила сожаление и готова в случае необходимости выплатить компенсацию», – сказал премьер телеканалу TRT.

Напомним, накануне Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в послании Президенту РФ Владимиру Путину принес извинения за сбитый самолет и выразил соболезнования родным и близким погибшего пилота.

По словам Йылдырыма, обе стороны выступают за нормализацию отношений. «Считаю, что дело движется в направлении их улучшения», – сказал он.

Наблюдатели, комментируя послание турецкого президента и заявление премьера о положительной тенденции в российско-турецких отношениях, в качестве подтверждения отмечают, что глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу принял приглашение участвовать в заседании совета министров иностранных дел стран-участниц Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) 1 июля в Сочи. По их мнению, на платформе форума могут пройти его переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Ранее МИД РФ не исключил, что такие переговоры могут состояться.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2