news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр Татарстана участвует в проходящем в Москве форуме по энергоэффективности ENES

Единая экспозиция республики на форуме ENES-2016 отражает опыт региона в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

(Казань, 23 ноября, «Татар-информ»). Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков сегодня принимает участие в работе международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики ENES, проходящего в Москве. Мероприятие проходит с 23 по 25 ноября при поддержке Министерства энергетики России и Правительства Москвы.

Как сообщает пресс-служба Президента РТ, республике на форуме представляет делегация, в состав которой входят министр промышленности и торговли региона Альберт Каримов, представители Министерства строительства и архитектуры и ЖКХ РТ, Центра энергосберегающих технологий РТ при Кабинете Министров РТ, предприятий топливно-энергетического комплекса РТ и Казанского государственного энергетического университета.

Единая экспозиция Татарстана на форуме ENES-2016 отражает опыт региона в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Она включает такие тематические разделы, как энергоэффективность в промышленности, энергетическом комплексе, агропромышленном комплексе, транспортном комплексе, жилищно-коммунальной сфере и так далее.

На ENES-2016 присутствуют ПАО «Татнефть», ПАО «Нижнекамскнефтехим», ПАО «Казаньоргсинтез», ПАО «Казанский вертолетный завод», ОАО «Генерирующая компания», ОАО «ТГК-16», АО «Сетевая компания», АО «Татэнергосбыт», Казанский государственный энергетический университет, ООО «Ледел», ООО «РариТЭК».

В рамках форума ENES-2016 делегация Татарстана во главе с Премьер-министром РТ Ильдаром Халиковым примет участие в пленарном заседании на тему «Совместными усилиями городов-лидеров к устойчивому развитию и инновациям», панельной дискуссии «Энергоэффективность 2.0 Перезагрузка» и других программных мероприятиях.

В ходе панельной дискуссии «От инновационных технологий к стратегии развития удаленных и малонаселенных поселений» планируется подписание совместной декларации глав субъектов Федерации и федеральных органов власти в области комплексного развития социальной инфраструктуры малонаселенных и удаленных пунктов.

Также состоится подведение итогов двух всероссийских конкурсов: конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2016 и конкурса средств массовой информации, пресс-служб компаний топливно-энергетического комплекса и региональных администраций «МедиаТЭК».

Отметим, что в Татарстане сейчас реализуется государственная программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Татарстан на 2014–2020 годы». Основной индикатор программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности – снижение энергоемкости валового регионального продукта Республики Татарстан на 40 процентов по сравнению с 2007 годом. По итогам 2015 года энергоемкость валового регионального продукта Республики Татарстан снизилась на 23,2 процента относительно базового 2007 года. Задача к 2020-му – обеспечить снижение энергоемкости экономики РТ еще на 16,8 процента. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2