news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр РТ в Нижнекамске посетил Татарстанский кадетский корпус

К 1 сентября у кадетского корпуса появился современный физкультурно-оздоровительный комплекс с 25-метровым бассейном.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ»). Сегодня Премьер-министр РТ Ильдар Халиков принял участие в праздновании Дня знаний в Татарстанском кадетском корпусе Приволжского федерального округа, который расположен в Нижнекамске. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ (с использованием материалов официального сайта НМР).

Почетными гостями Дня знаний стали заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Сухов, главный федеральный инспектор по РТ Ренат Тимерзянов, военный комиссар РТ Сергей Погодин, глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин и др.

К 1 сентября у Татарстанского кадетского корпуса ПФО появился современный физкультурно-оздоровительный комплекс с 25-метровым бассейном. За этот новый спортивный объект Алексей Сухов выразил благодарность руководству Республики Татарстан и Министерству обороны Российской Федерации.

В состав нового физкультурно-оздоровительного корпуса входят зал общей физической подготовки, бассейн для физкультурно-оздоровительных занятий и служебно-бытовые помещения. В зале единоборств будут работать девять спортивных секций: дзюдо, самбо, вольная борьба, бокс, армейский рукопашный бой и др. Бассейн предназначен для плавания и водного поло. Здание соединено переходом с основным корпусом.

С Днем знаний кадетов поздравил и Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. Он назвал учебное заведение одним из лучших в республике и отметил, что конкурс в кадетский корпус – более 25 человек на место.

«Решение о создании такого корпуса именно здесь, в Нижнекамске, было принято не случайно, - отметил И.Халиков. - Здесь есть сильный коллектив, настоящие педагоги, офицеры, серьезная поддержка со стороны администрации города и района».

Глава Правительства РТ заметил, что приехал в кадетский корпус во второй раз. «Сказать, что рад, – будет очень мягко, я восхищен! И тем, как строители в кратчайшие сроки построили к 1 сентября прошлого года основной корпус, и тем, какие замечательные бассейн и спортивный комплекс построили к нынешнему учебному году», - сказал он.

В свою очередь, глава Нижнекамского района и мэр Нижнекамска Айдар Метшин напомнил, что создание большого спортивного объекта стало возможным благодаря государственному проекту «КаДетство» и личной поддержке полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и врио Президента Татарстана Рустама Минниханова.

Почетные гости осмотрели кадетский корпус и новый физкультурно-оздоровительный комплекс. «К строителям нет вопросов», - с удовлетворением отметил Халиков.

Директор Татарстанского кадетского корпуса Айгуль Таипова поделилась с гостями мечтой – ребятам не хватает современных уличных спортивных площадок.

«В российской армии не было ни одного офицера, не умевшего танцевать вальс», - напомнил Премьер РТ, когда ему рассказали, что все кадеты дважды в неделю изучают хореографию.

Для справки. В Татарстанском кадетском корпусе ПФО в Нижнекамске воспитываются 252 кадета.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2